Сотрудничество помогает решать любые вопросы

statics/images/arcticles/112022/09112022x241c6e07.jpg
Выездная приемная побывала уже в шести районах, в том числе Вытегорском.
Фото районного совета ветеранов

Эффективность работы выездной приемной областного совета ветеранов стала одной из главных тем, обсуждавшихся на очередном заседании бюро региональной ветеранской организации.

Председатель областного совета ветеранов Надежда Тихомирова проинформировала членов бюро об уже состоявшихся выездах в районы, а также о конкретных вопросах и проблемах, с которыми чаще всего обращаются в приемную жители муниципалитетов.

- Мы убедились, что эта форма работы с районными ветеранскими организациями очень востребована, тем более что мы стараемся выезжать не только в муниципальные центры, но и в отдаленные сельские поселения, - подчеркнула Надежда Михайловна. - Все вопросы, озвученные ветеранами, берутся на заметку, многим из них уже удалось помочь в решении личных проблем.

В тему

Проект «Открытая выездная приемная областного совета ветеранов» реализуется при грантовой поддержке регионального правительства. Главная цель - получить обратную связь от ветеранов на местах, а также совместно с представителями районных и поселенческих властей и с областными специалистами по мере возможности оперативно решить проблемы конкретных людей либо предоставить им подробные консультации.

Вместе с представителями областного совета ветеранов на такие выезды, как правило, отправляются юрист, врач, специалисты по пенсионным вопросам и информационным технологиям. С начала реализации проекта выездная приемная областного совета ветеранов уже побывала в Грязовецком, Вытегорском, Бабушкинском, Никольском, Кичменгско-Городецком и Череповецком районах. До конца текущего года запланированы выезды еще в шесть муниципалитетов.

При этом, по мнению Надежды Тихомировой, значительная часть проблемных вопросов может и должна решаться на местах, с привлечением местных органов власти. Если же их полномочий недостаточно, то к работе подключаются представители профильных областных департаментов и депутаты ЗСО. Тем более что у региональной ветеранской организации действительно налажен прочный канал связи как с исполнительной, так и с законодательной ветвями власти.

На заседании также были рассмотрены отчеты о работе Харовского, Сямженского и Верховажского районных советов ветеранов. Членов бюро прежде всего интересовало, как именно ветеранские организации взаимодействуют с администрациями районов, учреждениями культуры, центрами активного долголетия и главами сельских поселений по вопросам улучшения жизни людей старшего поколения и организации их досуга. Ведь за большими и красивыми цифрами проведенных ветеранских мероприятий не всегда видна их реальная отдача для людей.

- Очень хорошо, что ветеранские организации живут активной и насыщенной жизнью, проводят множество спортивных и культурно-массовых мероприятий, - отметила Надежда Тихомирова, подводя итоги. - Но хотелось бы также знать, что именно сделано в районе ветеранской организацией в сотрудничестве с местными властями в плане индивидуальной помощи ветеранам по решению вопросов лекарственного и медицинского обслуживания, улучшению жилищных условий, обеспеченности инвалидов средствами реабилитации, продуктами питания и так далее. То есть как и чем помогает организация в их повседневной жизни.

Было принято решение, что следующим местом работы выездной приемной областного совета ветеранов станет Харовский район.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: