Социальные сети вновь стали ловушкой для вологжан

statics/images/arcticles/112018/14112018xff6fdf69.jpg
Мошенники в Интернете часто наживаются на доверчивых и неравнодушных пользователях соцсетей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/14112018xde6364c7.jpg
Интернет-мошенники в одном случае использовали реальную информацию о проекте благотворительного фонда, в другом - страницу реального человека.
Фото предоставлено БФ «Во имя добра»
Сразу два эпизода мошенничества и обмана с помощью социальных сетей зафиксированы на прошлой неделе в Вологодской области. В одном случае циничные злоумышленники «госпитализировали» ничего не подозревающего человека, в другом - воспользовались данными известного благотворительного фонда. И хотя правда лежала на поверхности, большинство людей предпочло поверить в ложь.

Кровь, привязанная к карте

Почти полторы тысячи человек сделали репост записи о том, что жительнице Великого Устюга Любови Галагановой требуется редкая группа крови после ДТП. К записи с многочисленными восклицательными знаками и заглавными буквами был прикреплен номер телефона, куда нужно было слать смс для дочери пострадавшей с сообщением, кто и когда сдал кровь. Сообщение было написано явно с расчетом на создание паники: «сейчас не хватает крови даже чтобы перевезти ее в городскую больницу» (хотя непонятно, как эти обстоятельства связаны между собой), «нужно сдавать всю эту неделю и следующую» (это сколько же получится крови?) и так далее. Между тем простое изучение страницы автора душераздирающего послания показало бы, что это фальшивый аккаунт.
При этом женщина, якобы попавшая в аварию, обратилась к землякам со своей страницы: «Друзья, я жива и здорова, чего и вам всем желаю! Не верьте этим дурацким фейковым страницам! Всем здоровья, кровь сдавать не нужно и денег посылать никому не надо».
Ошибка или наличие ее полной тезки, которая действительно пострадала, в данном случае исключены, поскольку к записи с призывом сдавать кровь была прикреплена фотография Любови Галагановой, взятая с ее страницы. 
Заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной станции переливания крови №1 Галина Филина подтвердила, что в подавляющем большинстве призывы о сдаче крови через социальные сети недостоверны, а информация о сборе крови появляется на сайте медучреждения и эта работа ведется силами медиков, а не добровольцев. Когда необходима кровь для конкретного пациента, донорам с подходящей группой рассылают смс-сообщения. 
Сотрудники Великоустюгского филиала станции переливания крови рассказали, что ажиотажа доноров по сообщению о пострадавшей Галагановой не было. 
А вот телефон, куда якобы нужно было слать отчеты о своей помощи, уже засветился как мошеннический в прошлом году: тогда его указывали в сообщении о сборе помощи для пострадавшей при пожаре семьи в Великом Устюге. По словам авторов записи, номер привязан к банковской карте. Поскольку помощь - не кровь, остается только предполагать, сколько денег перевели доверчивые граждане, чтобы поддержать погорельцев, а раз номер до сих пор функционирует по старой схеме - стало быть, в полицию никто не обращался.

Репост для популярности

К огорчению мошенников, большинство вологжан, как мы видим из отсутствия ажиотажа по сдаче крови для «пострадавшей в ДТП», делают репосты вовсе не потому, что реально хотят помочь. 
- Одна из основных причин такого поведения пользователей - попытка раскрутить себя или свой бренд в сети. Пользователи с помощью сообщений, которые обсуждаются и вызывают полемику на других страничках, стараются привлечь активную интернет-публику в свои группы и сообщества. Это достаточно простой и доступный каждому способ привлечения внимания к собственному контенту, - рассказывает SMM-специалист Денис Романов. - Самыми кликабельными являются материалы о детях, животных, материалы о новинках техники, электроники, авторынка, актуальные городские новости. Как показывают исследования, далеко не все пользователи при этом даже отсматривают тексты статей и материалов, которые они «заливают» на свои ресурсы. Отсюда и получается, что в ленту попадают не только материалы о спасении котика с дерева или новой версии популярного телефона, но и порой сомнительные акции или фейковые новости.
Вторая причина бума респостов - пользователи хотят показать другим вовлеченность в ту или иную тему. Постишь тексты зоозащитников или сообщения с просьбой о помощи детям - вроде как выглядишь в глазах других обитателей социальных сетей активным и неравнодушным человеком. Перезаливаешь информацию о победах российских спортсменов - слывешь патриотически настроенным болельщиком. 
- Уже есть ряд исследований того, зачем пользователи делятся чужим контентом. Так вот более 70% репостеров делают это, чтобы показать вовлеченность в ту или иную тему, а также для создания своего благоприятного имиджа у других пользователей. Понятно, что не все проделывают эту работу с умом, - соглашается Денис.

«Мы не торгуем добротой»

Практически сразу же после развенчания одного фейка в Вологодской области начали бороться с другим, где мошенники откровенно попытались нажиться на родителях больных детей.

В тему

Правительство РФ устанавливает новые правила для пользователей мессенджеров. Теперь их операторы будут обязаны через сотовых операторов подтверждать личность своих абонентов.
Согласно документу, опубликованному на государственном портале правовой информации, сотовые операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, какие приложения использует абонент, а также уникальный код идентификации пользователя, присвоенный мессенджером. Если оператор не обнаружит пользователя в базе номеров, клиент не сможет воспользоваться мессенджером. 
На всю операцию сотовым компаниям будет даваться 20 минут.
- Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства - необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как 
для граждан, так и для государства 
в целом, - цитируют «Известия» главу Роскомнадзора Александра Жарова.
За неисполнение новых правил для владельцев сервисов мгновенных сообщений будет предусмотрена административная ответственность.
- Некоторые считают, что нововведения приведут к тотальной слежке за пользователями. Это не так. В день через мессенджеры проходят миллионы сообщений, отследить, отсмотреть их все, просто невозможно, да и не нужно контролирующим органам, - рассказал «Красному Северу» специалист по информационным системам Борис Каратаев. - Единственное неудобство - пользователи, которые зарегистрированы в мессенджерах с телефонов друзей или родственников, должны будут пройти повторную регистрацию, указав уже свой настоящий номер мобильника. 
Эта процедура занимает не больше двух-трех минут, так что особенных проблем быть не должно.
Эксперты полагают, что легальные мессенджеры после вступления в силу постановления могут столкнуться с оттоком пользователей. По опросам многие клиенты сервисов обмена сообщениями не поддерживают нововведения и готовы перебраться на платформы, деятельность которых в России ограничена. 

В регионе существует известный благотворительный фонд «Во имя добра», который выиграл президентский грант для реабилитации детей-диабетиков с помощью иппотерапии. Программа давно известна пациентам фонда: занятия в конном клубе хорошо зарекомендовали себя как средство реабилитации для малышей с диабетом, ДЦП и болезнью Дауна и получили массу хвалебных отзывов. Занятия оплачиваются средствами гранта и для родителей полностью бесплатны. 
И вот одна из мам детей-диабетиков на днях рассказала, что ей в личные сообщения написала неизвестная женщина, которая заявила, что именно она проводит запись в программу по иппотерапии. «Оплата производится с банковской карты в онлайн-режиме во время записи, - сообщила она. - После успешной оплаты мы перейдем к заполнению анкеты для контактной связи с вами». Стоимость участия в программе, по ее словам, - 1500 рублей. Когда мама написала, что сейчас не может перевести всю сумму, женщина стала убеждать оплатить хотя бы половину, чтобы гарантированно попасть в число участников проекта, потому что вечером запись будет закрыта. Мама не смогла перевести деньги в этот день, но была уверена, что с ней общаются представители фонда или общества диабетиков.
Когда в благотворительном фонде стали разбираться в ситуации, обнаружилось, что подобные сообщения приходили и другим родителям, как-то проявившим интерес к иппотерапии, и кто-то даже перевел деньги. Страница «модератора», якобы записывающего детей на занятия, на тот момент была уже заблокирована.
- Мы каждый раз повторяем, что занятия бесплатны, но, к сожалению, люди читают не все и не всегда и не хотят проверять информацию, поступающую от незнакомых людей, - с огорчением констатирует исполнительный директор фонда «Во имя добра» Елена Санкина. - Не исключаю, что не только наш проект попал в поле зрения мошенников, потому что их деятельность становится все более обширной.
И в этом случае родители больных детей не обратились в полицию. Юристы благотворительного фонда сейчас рассматривают возможность составления обращения в правоохранительные органы. 

Овчинка выделки стоит

С точки зрения закона такие действия неизвестных махинаторов не то чтобы неподсудны, но привлечь к ответственности организаторов подобного «бизнеса» очень нелегко: есть проблема и с идентификацией личности злоумышленника (никто по своим паспортным данным не регистрирует страницы для мошенничества), и с размером ущерба, который обычно слишком незначителен и для привлечения виновных к ответственности, и для того, чтобы люди активно обращались в правоохранительные органы. 
Но в УМВД России по Вологодской области призывают жителей региона, несмотря на все это, не молчать. В полиции напомнили, что никакая абстрактная «неравнодушная общественность» не сможет инициировать проведение проверки по конкретному факту - такое право есть только у потерпевшего, то есть человека, которому причинен ущерб. Так что в случае с Любовью Галагановой или благотворительным фондом обратиться в полицию может только тот, кто перечислил деньги или потерял их. 
Адвокат Сергей Востров пояснил, что, если злоумышленники причинили конкретному гражданину ущерб более 2500 рублей, их ждет административная ответственность, а уголовная ответственность наступит, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение мелкого хищения, или совершило хищение менее 2500 рублей в составе группы лиц, с проникновением в помещение  или жилище, причинение значительного ущерба потерпевшему в составе группы лиц и т.д. 
Однако в том, что многие мошенники годами используют одни и те же телефонные номера для отъема денег у населения и ни разу не попали в поле зрения правоохранительных органов, виновато, как видим, не несовершенство законодательства, а то, что граждане слишком легко прощают злоумышленников. 
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ, Александр ЧЕРНЯТКИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: