Стадион в Сямже стал одним из лучших в районах области

statics/images/arcticles/102019/30102019xea8acbae.jpg
Губернатор отметил, что в течение ближайшего года подобные спортивные объекты появятся в Чагоде, Кадуе и селе имени Бабушкина.
Фото пресс-службы главы региона
statics/images/arcticles/102019/30102019x020b8668.jpg
В состав многофункционального комплекса вошли футбольное поле стандартного размера, а также мини-площадка с искусственным покрытием.
Завершена реконструкция стадиона физкультурно-оздоровительного комплекса «Кристалл» в Сямже. В январе этого года спортивный объект попал в перечень решений Градостроительного совета. 

Для будущих чемпионов

На разработку проектно-сметной документации, строительные работы ушло девять месяцев. 
В состав многофункционального комплекса вошли футбольное поле стандартного размера, а также мини-площадка с искусственным покрытием. Найдется место и для любителей других игровых видов спорта - на стадионе построена комбинированная площадка для баскетбола и волейбола. Для занятий легкой атлетикой предусмотрены современные беговые дорожки. 
Чтобы занятия на стадионе могли проходить практически круглосуточно, на объекте установлено освещение.
Общий объем финансирования составил более 38 миллионов рублей (37,6 миллиона - средства регионального бюджета, 767,4 тысячи - софинансирование со стороны местной казны).
На минувшей неделе губернатор Вологодской области и жители села Сямжа оценили новые возможности стадиона, сообщает пресс-служба главы региона. Олег Кувшинников высоко оценил работу, которую за эти месяцы проделали проектировщики и строители.
- На сегодняшний день в Вологде и Череповце пока нет стадионов такого уровня. Первый уникальный уличный спортивный комплекс мы открыли в конце августа в Кириллове, теперь - Сямжа. В течение ближайшего года подобные объекты появятся в Чагоде, Кадуе и селе имени Бабушкина. Итого пять современных стадионов в районах Вологодской области, - сообщил губернатор.
Глава региона отметил, что без внимания областных властей не останутся и самые крупные города региона - Вологда и Череповец. По словам Олега Александровича, стадионы «Витязь» и «Металлург» в ближайшее время также будут переформатированы в соответствии с современными требованиями к спортивной городской инфраструктуре.
При разработке проекта реконструкции стадиона в Сямже специалисты учли мнения жителей, профессиональных атлетов, а также спортивные традиции района. Сямжа славится подготовкой лыжников, поэтому, обсуждая покрытие дорожек, разработчики отдали предпоч­тение асфальту. Таким образом, по периметру стадиона организованы не просто беговые дорожки, но и лыжероллерная трасса.    
- Мы имеем большой опыт работы, наши специалисты постелили первое в стране поле с искусственным покрытием и готовили футбольные поля к Чемпионату мира. Но мы первый раз видим, чтобы руководство региона инициировало строительство стадиона такого уровня в небольшом населенном пункте, - поделился своими впечатлениями директор фирмы-подрядчика Александр Хоменков. - Это будет огромный толчок к развитию спорта в области. Будущие чемпионы рождаются в глубинке. 

В тему

В Сямженском районе в рамках второго Градостроительного совета глава региона, местная администрация и общественность муниципалитета обсудили самые актуальные для жителей вопросы: ремонт детского сада № 1, стационара и поликлиники Центральной районной больницы. Кроме того, продолжится реконструкция средней школы поселка, а также ремонт дорог и улиц. Планируемый объем финансирования проектов развития Сямженского района составит 80 миллионов рублей.

И если есть инфраструктура, то кто-то из ребят обязательно добьется успеха.

Ремонт школы

В программе рабочего визита главы региона в Сямженский район также значился еще один объект из списка поручений, данных губернатором на минувшем Градостроительном совете в муниципалитете. На ремонт двух зданий Сямженской средней школы из областного бюджета было направлено 23,5 миллиона рублей. Реконструкция коснулась как основной постройки, так и начальной школы, где также размещается детский сад и школа искусств.
- Максимальное внимание было уделено теплоизоляции здания. Проведен ремонт системы отопления, установлены дополнительные батареи, утеплены фасад и оконные блоки. В школе стало уютно, светло, ребята занимаются в комфортных условиях, - рассказала заместитель директора образовательного учреждения Елена Исарева.
Полностью завершены запланированные на этот год работы и в основном здании школы, где занимаются старшеклассники. Помимо обновленных помещений, школьники вскоре смогут оценить и современную мебель - более четырехсот комплектов поступят в образовательное учреждение до конца декабря текущего года. 
Глава региона напомнил, что с этого года во всех школах, где запланированы ремонты, будет заменена и мебель.
- Сямженский район на 100% справился с поставленными на Градостроительном совете задачами. Средства освоены полностью, а это 120 миллионов рублей. Ремонт улично-дорожной сети, социальной инфраструктуры, строительство современного стадиона - администрация района проделала огромную работу, - резюмировал глава региона Олег Кувшинников.
Градсоветы Губернатор Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: