Стадион «Витязь» примет первые соревнования

statics/images/arcticles/012023/11012023x125735c2.jpg
В конце 2022 года в Соколе открылась ледовая арена, а большой Ледовый дворец в Вологде начнет работу в первом квартале 2023 года.
Фото из архива «Красного Севера»

Какие спортивные объекты появятся в городах и округах области в наступившем году, на каких соревнованиях мы будем болеть за земляков - об этом рассказал «КС» начальник департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион 1984 года, заслуженный мастер спорта Сергей Фокичев. 

Деньги есть

Областной бюджет направит в 2023 году на финансирование государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» чуть более полутора миллиардов. Также дополнительно регион получит из федерального бюджета еще 165,9 миллиона рублей. Таким образом, в совокупности объемы финансирования этой сферы в наступившем году будут такими же, как в прошедшем, олимпийском 2022-м.

На реализацию регионального проекта «Спорт - норма жизни», а это проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий и работа площадок ГТО, запланировано потратить 76,6 миллиона.

13

видов спорта являются опорными для региона: это каратэ, спортивная гимнастика, пауэрлифтинг, кикбоксинг, баскетбол, бокс, волейбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, конькобежный спорт, лыжные гонки, хоккей, полиатлон. 

Будет уделено внимание и реализации стратегического проекта «Здоровый образ жизни» по направлению «Народный тренер». Напомним, что в 2022 году было принято решение о введении 34 ставок «народных тренеров»: по одной - в муниципальных округах, и по четыре - в городских. Однако этого оказалось недостаточно: спрос на занятия оказался слишком велик. Поэтому в этом году число наставников на Вологодчине будет увеличено в два раза. По две дополнительные ставки будет открыто в каждом из муниципальных округов, по восемь - в Вологде и Череповце. Также решено выделить один миллион рублей на проведение конкурса на лучшую организацию работы по проекту «Народный тренер».

На проведение в 2023 году соревнований и формирование спортивных сборных команд области, а также на обеспечение их участия в стартах всероссийского и международного уровней в бюджете Вологодской области запланировано финансирование в сумме 82,2 миллиона рублей.

По направлению «Спорт высших достижений и система подготовки спортивного резерва» департаментом физической культуры и спорта области планируется провести семь областных конкурсов. 

Болеем за наших

В 2023-м намечено провести порядка тысячи спортивных и культурно-массовых мероприятий, как и годом ранее.

 

В число десяти наиболее популярных видов спорта у вологжан вошли футбол, фитнес-аэробика, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, плавание, хоккей, легкая атлетика, скандинавская ходьба и занятия силовыми упражнениями 
в тренажерном зале. 

- К сожалению, из-за санкций российские спортсмены отстранены от участия в ведущих международных соревнованиях. На замену таким стартам приходят другие, например, это зимние российско-китайские игры, где неплохо показали себя вологодские лыжницы Арина Каличева и Алина Пеклецова, а также конькобежец Семен Аверин, - говорит руководитель департамента физической культуры и спорта.

Пожелаем удачи на этапах Кубка России и чемпионата страны представителям Вологодской области - биатлонисту Максиму Цветкову из Вологды, конькобежцам из Череповца Евгении Лаленковой и Артему Арефьеву. Будем поддерживать уроженцев нашего региона - чемпиона Олимпиады в Пекине лыжника Дениса Спицова из Вожеги, молодую биатлонистку Наталью Шевченко (Мекрюкову) из Сямженского района. Любители футбола будут следить за выступлением профессионального ФК «Динамо-Вологда», вышедшего по итогам первой части чемпио­ната в топ-12 Второй лиги Группы 2. В составе питерского «Зенита» играет уроженец Череповца Иван Сергеев, ставший в 2022 году чемпионом Премьер-лиги. Пожелаем ему дальнейших успехов и попадания в состав футбольной сборной России. Не очень удачно пока складывается сезон КХЛ для череповецкой «Северстали», однако шансы попасть в плей-офф у желто-черных сохраняются. Свои поклонники есть у волейболисток череповецкой «Северянки», баскетбольных команд «Вологда-Чеваката» и «Вологжанка - Вологда Регион».

- К статусным спортивным соревнованиям 2023 года я бы отнес также Всероссийскую зимнюю Спартакиаду молодежи и Всероссийскую летнюю Спартакиаду инвалидов. Участие в них примут и представители Вологодской области. Впервые в нашем регионе в 2023 году планируется проведение всероссийского финала Зимних сельских спортивных игр, - поясняет Сергей Фокичев.

Будем строить

Главными спортивными стройками прошедшего года стали крытые катки с искусственным льдом в Вологде и Соколе. Продолжена работа по обновлению стадиона СШОР «Витязь» в областной столице. Спортивная арена областного подчинения уже в 2023 году сможет принимать соревнования по многим видам спорта.

75%

жителей области регулярно занимается физкультурой и спортом.

- В феврале намечено открытие крытого катка с искусственным льдом «ВологдАрена» в микрорайоне Бывалово областного центра. В течение года откроем площадки ГТО в Вожеге, Грязовце и Сямже. 

«Умные» спортивные площадки в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» появятся в Вологде на улице Тендрякова у школы № 28 и на улице Гагарина. На стадионе у школы № 28 оборудуют футбольное поле с искусственным покрытием размером 30 на 60 метров, беговые дорожки, баскетбольную и волейбольную площадки, зону для воркаута, трибуну на 100 мест. Предусмотрена на месте и точка доступа к Wi-Fi, чтобы спортсмены могли прийти, скачать приложение с тренировками и заниматься самостоятельно. Общая стоимость объектов составляет 68 миллионов рублей, это средства бюджетов трех уровней, - рассказывает Сергей Фокичев.

В течение 2023 года в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» запланированы строительство и реконструкция спортивных объектов в Вожеге и Вытегре, ФОКОТов в Грязовце и Сямже, ФОКа в Устюжне, реконструкция футбольного поля и строительство хоккейного корта в Харовске. Капитальный ремонт намечен на стадионах Никольска, Кадуя и Вожеги. Будут созданы освещенные «Тропы здоровья» в Сокольском и Кадуйском округах, Кирилловском районе. В конце 2023 года состоится открытие в Вологде ледового физкультурно-оздоровительного комплекса «Золотая шайба». 

прогнозы-2023

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: