Стала известна причина вспышки инфекции в череповецкой школе

Комплексная проверка началась в школе № 27 Череповца после сообщений в соцсетях и СМИ о массовом отравлении учащихся. К расследованию подключились прокуратура и сотрудники Роспотребнадзора.

В январе в учебном заведении заболели 34 ученика разных классов, троих из них пришлось госпитализировать. Школьники жаловались на тошноту, рвоту, диарею, озноб, боли в животе. В итоге 20-го числа школу закрыли на карантин, а здоровых детей перевели на дистанционное обучение.
- Трое учеников, попавших в больницу, уже выписаны домой, остальные болеют в легкой форме и лечатся амбулаторно. Среди педагогов заболевших нет, мы ждем результатов анализов, - рассказала «КС» директор школы № 27 Лариса Одобряева.
Эпидемиологам результаты уже известны: заболевание детей вызвала норовирусная инфекция. Выявлен и ее источник - пищеблок. Судя по всему, работник, подхвативший норовирус (это группа вирусов, вызывающая воспаление пищеварительного тракта), нарушил правила личной гигиены и заразил своих коллег, а дальше болезнь распространилась через посуду и оборудование столовой. Все сотрудники пищеблока были обследованы и отстранены от работы, а школа полностью продезинфицирована. Об этом рассказал начальник отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора Сергей Смелков. Он подчеркнул, что очаг инфекции локализован, и в ближайшее время школа сможет вернуть детей с удаленки к привычным занятиям в классах.
Свою оценку этому ЧП чуть позже даст и прокуратура: ее проверка еще продолжается.

ЧП Череповец Школа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: