Стеклозаводу помогут советом и делами

statics/images/arcticles/122021/01122021x37c4edeb.jpg
Большая часть коллектива завода выведена на простой.
Фото районной газеты «Искра»

В Чагодощенский район прибыла делегация департамента труда и занятости населения, чтобы помочь руководству Смердомского стекольного завода справиться с последствиями остановки производства.

Напомним, что из-за аварийного отключения электроэнергии на подстанции в деревне Анисимово была повреждена стекловаренная печь предприятия. Резервные генераторы не справились с долговременным обеспечением оборудования холодом. 

В итоге произошел прогар дна печи. В результате часть стекломассы - ее количество составляет порядка 20 тонн - вытекла. Оставшийся объем пришлось частично остудить: только при этом условии можно было удержать стекломассу в технологической ванне и принять меры к недопущению еще больших последствий аварии.

Капитальный ремонт печи займет продолжительное время. Для возобновления производства на заводе необходимо произвести управляемый слив оставшейся стекломассы, и после полного охлаждения печи ее должны будут обследовать эксперты. К восстановительным работам будет привлечена часть коллектива завода.

«На сегодняшний день принято решение оставить на рабочих местах 50 специалистов. Большая часть коллектива будет выведена «на простой» до окончания ремонтных работ с выплатой 2/3 оклада, - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Чагодощенского района Александр Косенков. - Для оказания поддержки предприятию в районе будут работать специалисты департамента труда и занятости населения. Этот визит станет отправной точкой совместной деятельности по трудоустройству всех оказавшихся в трудной ситуации заводчан».

В Чагодощенском районном отделении занятости населения пройдет прием граждан из числа работников предприятия по вопросам содействия в трудоустройстве. 

Когда верстался номер, Александр Косенков рассказал на своей странице в соцсети, что встреча с представителями департамента труда и занятости, а также с экспертной организацией состоялась. Эксперты обнадежили: есть возможность провести ремонт в короткие сроки и нет необходимости выводить работников на продолжительный простой. Вопрос с выплатой зарплаты находится на особом контроле как правительства области, так и районной власти. Выплаты работникам уже начались и будут продолжены до полного погашения задолженности в ближайшие дни.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: