Сто тысяч рублей заплатит молодой хулиган за поджигание волос соседа

statics/images/arcticles/052020/27052020xcaaf4e78.jpg
Сотрудник ЧОПа поджег волосы мужчины по жалобе подростков, за что временно лишился работы.
Кадр с камеры видеонаблюдения
statics/images/arcticles/052020/27052020xa49ef573.jpg
Пьяный житель Вологды трижды за вечер оказался избит.
Фото УМВД по Вологодской области
Эта запутанная история произошла в феврале, широко обсуждалась в СМИ и соцсетях и даже дошла до Первого канала, а в мае закончилась судебным процессом и обвинительным приговором виновникам шокирующего ЧП: группа молодых людей подожгла пьяного мужчину. 
Как выяснили следственные органы, вечером 29 февраля на улице Северной областной столицы «тусила» компания подростков, когда к ним подошел пьяный мужчина. По его словам, он попросил закурить, но парни и девчонки стали огрызаться, а затем и обступать его с разных сторон. Тогда мужчина вынул из кармана отвертку (по его словам - так, на всякий случай), что и заметил проезжавший мимо таксист - житель Архангельской области. Он остановил авто, вступился за подростков и отколошматил пьяного дядю. Тот, помятый и побитый, направился домой, когда в подъезде его догнали двое школьников 13-14 лет, один из которых уже состоял на учете в полиции. После парочки крепких пинков в спину мужчина упал, ударился лицом, тщетно попытался зайти в лифт и уже не мог сопротивляться.
В это время, услышав шум, на площадку вышел жилец - 20-летний охранник ЧОПа - тоже нетрезвый. Подростки ему нажаловались на мужчину с отверткой, и тот, не разобравшись в ситуации, внес свою лепту в избиение соседа по подъезду. Для начала поджег ему волосы зажигалкой, потом отвесил несколько тумаков кулаками и ногами, а потом повторил «фокус» с поджиганием головы, чтобы лучше горело. В разгар конфликта на площадке появился полицейский. Он связывался с кем-то по рации, приходил и уходил, видел, как ЧОПовец пинал соседа, но вмешался в ситуацию не сразу.
Весь этот инцидент попал на камеры видеонаблюдения, а записи оказались в соцсетях. Следователи СКР возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений). Позднее эту статью заменили более тяжкой - 213 УК РФ (хулиганство). В ходе расследования были тщательно допрошены подростки, однако они говорили разное. Одни утверждали, что пьяный мужчина замахивался отверткой, другие - что угроз и в помине не было. Правду искали даже на Первом канале, в телешоу «На самом деле», где школьников из Вологды проверили на детекторе лжи.
В итоге вся компания подростков теперь состоит на учете в полиции. Страж порядка, не остановивший вовремя расправу, привлечен к дисциплинарной ответственности. Таксист, отмутузивший пьяного, найден и даст показания в рамках отдельного производства.
20-летний поджигатель-ЧОПовец протрезвел, раскаялся и чтобы загладить вред, заплатил пострадавшему 20 тысяч рублей. После пьяной драки он потерял работу, но позже снова устроился частным охранником. Впервые преступив закон, хулиган просил не наказывать его слишком строго. И суд этой просьбе внял, оштрафовав его на 100 тысяч рублей. Что же касается обгоревшего, то он лечился амбулаторно, а от участия в телешоу категорически отказывался.
ЧП Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: