Стоит ли ехать в шуб-туры, если рядом нет эксперта?

statics/upload/iblock/ae5/клуб потребителя2.jpg
Прежде чем ехать за границу в поисках недорогих и качественных меховых изделий, неплохо было бы изучить законодательство и получить советы специалистов.
Группа вологжанок собралась в «шубный тур» в Грецию. То, что на дворе почти лето, их не смущает - считается, что в это время года цены на меха самые низкие. Женщин волнует другое: гарантия качества изделий. Однако защитники прав потребителей усмотрели в подобных турах ряд нарушений законодательства. Впрочем, на какие условия соглашаться - личное дело каждого.

Греческие каникулы за 50 евро?

«Говорят, качество изделий в связи с экономическим кризисом стало ниже, многие фабрики в Греции закрылись - и там продается сплошной «китай»? - волнуются девушки. - Может быть, не стоит пользоваться этой услугой?» - спрашивают они в своем письме в редакцию.
На протяжении многих лет шуб-туры пользуются большой популярностью. Цена тура обычно неправдоподобно низкая: поездка на четыре-шесть дней обойдется всего в 50 евро. В ее стоимость входят: виза, перелет (в обе стороны), трансфер, проживание в отеле, завтрак (иногда и ужин), страховка и экскурсии. И при этом у вас еще останется возможность отдохнуть на живописном побережье Греции. И все-таки не сразу бросайтесь к телефону - ознакомьтесь сначала со всеми условиями шоп-тура. 
Да, все оплачивает принимающая сторона - греческая меховая ассоциация, контракт с которой вы заключаете при оформлении договора с туристической фирмой. По этому договору вы обязуетесь купить одно меховое изделие не менее чем за 1200 евро. Второе (ради одной вещи люди, как правило, в шоп-тур не едут) вы можете купить только после покупки первого. Тогда вы получите дисконтную карту и некоторые скидки. Если же вы не выполните оговоренные условия, заплатите штраф не менее 500 евро. Об этом прямо сказано в условиях предлагаемого к подписанию договора.
Для покупки вас повезут в выставочный центр, где представлено более 150 меховых фабрик страны. Возможны поездки и прямо на предприятия (если это оговорено с турфирмой). Вам будет предоставлен двух-трехместный номер, если вы захотите получить одноместный - нужно будет доплатить. 
Необходимо представить турфирме стандартный набор документов: загранпаспорт, фото, копию российского паспорта, а также подписать соглашение с турфирмой о соблюдении всех условий поездки. Перспектива совместить приятное с полезным всегда соблазнительна. Но как все происходит на самом деле?

«Мы там были»

- В октябре подруга уговорила меня отправиться в так называемый тур с обязательствами. Я заплатила за путевку 50 евро, обязуясь приобрести дорогое меховое изделие. В Халхидики нас поселили в большом пятизвездочном отеле с прекрасным сервисом и питанием. Было очень тепло, и целую неделю мы могли проводить на пляже. На другой день нас повезли в меховую столицу Касторью, прямо в фирменный меховой магазин одной из фабрик. Удивились, что так называемая фабрика (огромный цех) располагалась в подвале прямо под торговым центром. Консультанты говорили на русском языке, объясняли все хорошо, и мне сразу понравилась одна из шуб за 2200 евро. Правда, рукава были длинны, поэтому вызвали мастера, и он быстро их укоротил. Одной из попутчиц шуба не подошла по размеру. С нее сняли мерки и через два дня доставили в гостиницу готовое изделие. В принципе, поездкой я была довольна: и шубу хорошую приобрела, и отдохнула, и Грецию посмотрела, - рассказывает одна из участниц такой поездки.

СПРАВКА

Федеральный закон «О защите прав потребителей» запрещает «обуславливать оказание одних услуг обязательным приобретением других», а в шоп-турах именно это и происходит: оказание услуг обусловлено приобретением шуб. Кроме того, закон поясняет: «Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (услуг), возмещаются предпринимателями в полном объеме». 
Это значит, что если вы не соблазнились предложенными шубами и в результате заплатили штраф, вы вправе в судебном или досудебном порядке добиваться признания части условий договоров не соответствующей законодательству и требовать возмещения и возврата штрафа.
С другой стороны, существует еще и Гражданский кодекс РФ, декларирующий свободу договора: стороны вправе установить в договоре все, что не противоречит закону. Дело только в том, какую позицию займет судья, рассматривая вашу претензию.
- Считаю такие туры грабежом, за бесплатно никто не работает, - считает другая участница шоп-тура. - Нет смысла лететь так далеко. Лучше купить путевку просто на отдых. Ведь все расходы включены в стоимость шуб. Когда приезжает группа, цены подскакивают сразу вдвое! И продавцы ни за что не уступят, знают, что купят. Да и вообще цены в Греции за последнее время тоже выросли. За 1300 евро сегодня можно купить только коротенькую меховую куртку. Шуба (отнюдь не шикарная) стоит от 2300 евро, хорошая, с капюшоном, ниже колена - как минимум 3000 евро. Ассортимент тоже сократился. Кризис ударил и по Греции. 

Знать, что покупать 

- Если вы все же решили отправиться в тур, нужно четко определиться, что хотите купить. В Греции лучше приобретать авангард - стрижка, щипка выйдет дешевле, чем у нас. (За 1800 евро можно купить с капюшоном и длинную.) В качестве надо разбираться: чтобы не «распадались» плечи, мездра не хрустела, а подшерсток по высоте был наравне с подпушкой и при поглаживании ощущался, словно шерстка британского кота, - рекомендует предприниматель, занимающийся меховым бизнесом. - Поэтому надо, чтобы в группе был знающий человек. Действительно, сегодня греки и шьют сами меньше, и сырье в большинстве своем закупают в Китае. Но ничего криминального в этом нет. Даже Италия шьет по лицензии в Китае. Китайские вещи могут быть очень неплохими, все дело в качестве пошива и меха, поэтому я советую не покупать меховые изделия в небольших магазинчиках. Фирменные торговые центры дорожат своей репутацией, и даже есть возможность вернуть товар с дефектами обратно - такие изделия сопровождаются паспортами с обозначением реквизитов производителя. Еще совет: брать с собой наличные - пластиковые карты продавцы, как правило, не принимают. Если вы планируете покупку на слишком большую сумму, через таможню вас могут не пропустить, но торговцы по вашей просьбе напишут цену ниже.
- Каковы же сегодня условия шубного тура? - решили мы выяснить в одной из ведущих вологодских турфирм. 
- Не могу вас порадовать. Такие туры туроператор закрыл, - огорошила нас ответом менеджер.
Позвонили в Череповец, там ответили так же, посоветовав за всеми разъяснениями обратиться к российскому туроператору, специализирующемуся на работе в Греции. 
- Торговый центр, оплачивающий такие услуги, закрылся и шубные туры больше не финансирует. Число фабрик тоже сократилось, - подтвердил его представитель. - Может быть, к началу зимнего сезона услуга и возобновится. Но я не вижу проблемы, пусть ваши женщины покупают обычный тур, их точно так же свозят во все фирменные торговые центры, которых пока в Греции достаточно. 
- Нет, нас это не устраивает, - расстроились авторы обращения. - Мы знаем, что в спецтурах все организовано лучше и условия пребывания более комфортные. 
Но уже через час мы им сообщили добрую весть: нам перезвонили представители одной из вологодских туркомпаний и попросили передать, что туроператор готов организовать такую поездку, если наберется группа. И если у туристок есть виза, они могут отправляться в путешествие в ближайшее время. Если визы нет, для ее оформления потребуется не менее 10 дней. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: