«Столовая» для пернатых помощников

statics/images/arcticles/112021/17112021xd3eee82a.jpg
Фото с сайта cs2.livemaster.ru

Для того чтобы птицы вернулись к вам по весне для борьбы с вредителями, этих помощников надо «прикормить». Для этого требуется соорудить им «столовую». Кормушка - это мобильная конструкция, в которую насыпается корм, помогающий пернатым перезимовать, не испытывая голода.

Цветовое решение

Изделия из дерева - это самый прочный и универсальный вариант. Из нескольких брусков и дощечек легко создать конструкцию любой формы. При этом она получится крепкой - ей не страшны ни ветер, ни осадки, ни стая налетевших воробьев. Для такой кормушки потребуются соответствующие инструменты и материалы: деревянные бруски и доски, молоток, пила, дрель, наждачка, гвозди, шуруповерты и прочее. Подойдут остатки материалов от ремонта, к примеру, из вагонки можно сделать удобный эстетичный скворечник.

Отличный вариант - специальное печенье, которое лепится из корма и вязкой съедобной основы. Получается очень красивая подвеска-печенье, которая размещается на ленточках в любых местах.

Подвесы отлично подходят для синиц и других насекомоядных птиц (за исключением дятлов).

В качестве подвеса рекомендуем использовать шишку, декорированную гроздью красных ягод (например, рябины или калины). Декор в данном случае выполняет две функции: красный цвет привлекает внимание, а также его можно съесть.

Подвес легко смастерить из чего угодно, даже из втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги. Здесь важно, чтобы бумажное основание (втулка) было достаточно плотным и не размокало в условиях высокой влажности. Берем картонную трубку, обрабатываем ее арахисовым маслом и обсыпаем зерном - готово! Для наглядности можно декорировать ее кисточками красного или зеленого цвета (даже вперемешку) - это самая правильная расцветка, которая поможет птицам быстрее найти свою новую «столовую». Красный цвет ассоциируется с ягодами, а зеленый означает зимой, что здесь тоже найдется еда: именно так, ориентируясь по цвету, пернатые находят в природе корм.

Кормушки-площадки очень удобны в спокойную погоду, когда нет ветра и снега. На таких площадках еда отлично видна, и ее легко найти; кроме того, на площадках удобно сидеть. Конструкция - самая элементарная: к дощечке-платформе привязываются веревки, на нее насыпается корм. По бокам рекомендуем сделать небольшие бортики из подручных материалов, чтобы зерно не так быстро рассыпалось - получится нечто, похожее на лоток. На случай непогоды можно оборудовать площадку съемной крышкой из пластика - для этого подойдет половинка бутылки от газировки или кусок тонкого оргстекла. 

Лотковые кормушки

Они подойдут для пернатых, уже знающих дорогу. Лотки удобны для размещения корма, так как борта не позволяют ему рассыпаться. Это практично, но издалека еда может остаться незамеченной. Если стоит задача создать многоместную «столовую» лоткового типа для всех птиц, то рекомендуется использовать тонкий прозрачный пластик, чтобы зерно было видно издалека и при этом конструкция получилась легкой.

Кормушки-лущилки

Это специализированные устройства для лущильщиков - пород, которым важно не просто склевывать корм, но и прилагать для этого усилия. Это нужно для сохранения навыка добычи пропитания, а также здоровья клюва.

Бункерные кормушки

Очень рациональные конструкции с точки зрения расхода корма. Их большое преимущество - защищенность от налетов воробьев, часто прилетающих всей стаей и съедающих все подчистую.

Бункерные системы подачи зерна рассчитаны на индивидуальное, а не стайное кормление. Даже если прилетит стая воробьев, то им придется лакомиться по одному в порядке очереди, при этом их более «скромные» собратья не останутся голодными.

Бункеры удобны тем, что их не требуется часто пополнять, так как зерно насыпается в них с приличным запасом, которого хватит на несколько дней и даже недель.
По мере того как зерна в открытом доступе съедаются, еда автоматически досыпается из резервной емкости на «обеденную» поверхность.

Домики

Их проще всего делать из коробок среднего размера, например, от обуви или мелкой бытовой техники. Здесь самое главное - правильно выбрать форму крыши, чтобы зерно не раздувало ветром.

Домики лучше всего подходят для тех птиц, которые уже прикормлены и знают к вам дорогу. Другие пернатые могут просто не увидеть лакомство - иногда это даже к лучшему, если нет задачи организовать «общественную столовую».

Если домик делается из картона, то желательно пропитать все стенки клеем ПВА, разбавленным водой в пропорции 1:5. Такая пропитка делает конструкцию очень прочной, она прослужит не одну зиму и поможет спасти жизнь десяткам и даже сотням пернатых.

Картон, пропитанный раствором клея ПВА, получается очень прочным, почти сопоставимым с деревом. Чтобы прочно закрепить скворечник, рекомендуем прибить его гвоздями к удобной поверхности (желательно, чтобы это было не дерево, а что-то неживое).

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: