Строительство школы в Череповце будут вести в три смены

statics/images/arcticles/092024/25092024xa291ee61.jpg
Помимо строительства соцобъектов, в Череповце сейчас активно ведутся работы по благоустройству.
Фото пресс-службы губернатора

В понедельник губернатор проинспектировал работы на социальных и инфраструктурных объектах. Глава региона посетил школу и поликлинику в Зашекснинском районе Череповца, оценил благоустройство привокзальной площади и парка Ветеранов в Вологде.

В городе металлургов и химиков первым делом Георгий Филимонов заехал на стройплощадку школы в 106 микрорайоне.

- Большая часть работ выполнена, на текущий момент готовность объекта - 73%, - отметил глава региона. - Ежедневно здесь трудится более 300 человек. Ускоряем темп, чтобы уложиться в график - теперь работы будут вести в три смены.

Он напомнил, что завершить строительство здания планируется в этом году, чтобы уже в январе школа могла принять первых учеников.

Новое учебное учреждение в Зашекснинском районе расположится в четырех корпусах и вместит в себя 1,5 тысячи школьников и 60 классов. Площадь здания составит более 32 тысяч квадратных метров. На выполнение строительных работ предусмотрено два миллиарда рублей. Реализуется проект за счет средств региональной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба губернатора.

На контроле и ход строительства Череповецкой городской поликлиники № 7 имени П. Я. Дмитриева. Это будет многоэтажное здание площадью почти 13 тысяч «квадратов» с гаражом для служебного транспорта, с дизель-электростанцией и трансформаторной подстанцией. Сейчас специалисты устраивают гидроизоляцию, теплоизоляцию стен подвала, устанавливают перекрытия и лестницы, занимаются работами на сетях водоснабжения и канализации, на тепловых сетях.

- Объект важный. Следим за его строительством с особым вниманием, - отметил Георгий Юрьевич.

Также осмотрел губернатор детские и спортивные площадки в Парке культуры и отдыха. Обустройство прошло в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Площадки оснастили большим количеством качелей, горок, лабиринтов, тренажеров. Оборудование разнообразное и рассчитано на детей всех возрастов. Везде предусмотрено безопасное для малышей покрытие из резиновой крошки. 

Всего в Череповце обустроили пять подобных площадок: в «Соляном саду», в парке 200-летия города, в сквере у ТЦ «Окей», у ДК «Северный», в парке Ленинского комсомола.

В Вологде Георгий Филимонов оценил ход работ на бульваре по улице Ильюшина. 

- Специалисты завершают устройство основания из песка и щебня, покрытия из брусчатки, а также монтаж бортовых камней. Продолжают прокладку кабеля электроосвещения и устройство закладных под опоры освещения. Сейчас на объекте работают восемь человек и три единицы техники. Подрядная организация планирует завершить все работы до 1 октября, - сообщил губернатор.

Еще один важный для областного центра объект - парк «Евковка». Пока здесь ведется устройство основания, монтируется бортовой камень, кладется плитка, сеется газон. 

Проконтролировал глава региона и ход второго этапа благоустройства парка Ветеранов. До конца сентября подрядчик обещает сдать территории возле пруда и Ладного терема. Рабочие уже закончили монтаж аттракциона «Автодром», установили подсветку входных групп и приступили к демонтажу старых конструкций ограждения.

Также Георгий Филимонов посетил площадь имени Бабушкина и сквер у картинной галереи. Работы в сквере входят в заключительную фазу. В ближайшее время на территории будут высажены голубые ели. 

- Проверили ход капремонта в средней общеобразовательной школе № 13. Здесь работает новый подрядчик. Основные работы уже выполнены. Бригада завершает штукатурку и окраску стен, электромонтажные работы, установку окон, устройство плитки и линолеума,  укладку фанеры, сантехнические работы, устройство каркаса потолков, монтаж кровли. Важно выполнить все работы в срок. Школьники должны получать знания в комфортных условиях, - сообщил Георгий Филимонов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: