Строительство заключительного этапа обхода Вологды начнется летом

statics/upload/iblock/974/Рабочая неделя 3.jpg
В рамках строительства обхода Вологды будет проложено 17 километров дороги и возведено три двухуровневые развязки.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/072017/04072017x4ae46716.jpg
Олег Кувшинников дал поручения по проведению подготовительных работ к началу масштабной стройки.
statics/images/arcticles/072017/04072017x237f87ff.jpg
В преддверии юбилея Вологды, Тотьмы и Великого Устюга развитие туристических проектов является особенно актуальным.
Выездное совещание по реализации крупнейших транспортных проектов региона, участие в работе туристической выставки «Ворота Севера» и бизнес-миссии Санкт-Петербурга в Вологодской области, встречи и переговоры, посвященные развитию экономики и социальной сферы региона, - такой насыщенной была минувшая рабочая неделя губернатора Олега Кувшинникова. 

Соединить федеральные трассы

Завершение строительства автомобильного обхода областного центра и реконструкция перекрестка улицы Маршала Конева и Окружного шоссе стали основными темами выездного совещания, прошедшего под руководством Олега Кувшинникова. Напомним, что в настоящий момент введены в эксплуатацию три очереди обхода областной столицы. Они соединяют федеральные трассы А-114 «Вологда - Новая Ладога» и северное направление дороги М-8 «Холмогоры». Недостроенным остается только участок, соединяющий южное направление. По словам губернатора, уже закончена подготовка проектно-сметной документации четвертого этапа обхода и получено положительное заключение госэкспертизы.
- Обход Вологды - это продолжение федеральной трассы М-8. Решение о начале строительства принято на уровне вице-премьера Аркадия Дворковича. Сейчас проходят процедура согласования правительственной комиссией и подготовка конкурсной документации, после чего пойдут процедуры торгов и заключения контракта, - пояснил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов.
По его словам, указанные процессы займут от полутора до двух месяцев, затем начнутся строительные работы.
10

миллиардов рублей
составят инвестиции 
в строительство четвертого, заключительного этапа
обхода Вологды.

- Автомобильный обход позволит нам соединить три федеральные трассы и вывести транзитный поток из Вологды. Это главный транспортный проект региона в 2017 году, и все жители области с нетерпением ждут его реализации, - подчеркнул Олег Кувшинников.
В рамках проекта до 2020 года должно быть построено 17 километров дороги и три двухуровневые развязки.
Губернатор поручил главе администрации Вологодского района Сергею Жестянникову начать подготовительные работы к масштабной стройке. Речь идет о выкупе и изъятии земель, находящихся в частной, муниципальной или государственной собственности.
Еще один важный транспортный проект - реконструкция перекрестка улицы Маршала Конева и Окружного шоссе. Действующая схема движения не обеспечивает достаточную пропускную способность, что приводит к серьезным пробкам. Планируется, что вместо светофорного регулирования здесь будет организовано круговое движение, что позволит улучшить логистику на выезд из города.
- Мы обсуждали этот вопрос на заседании рабочей группы, а также в рамках Общественного совета. Впереди у нас масштабный транспортный проект, поэтому заблаговременное решение проблем этого перекрестка является очень важным и своевременным, - сообщил мэр Вологды Андрей Травников. 
Кроме того, в рамках совещания обсуждался вопрос передачи в федеральную собственность дороги Санкт-Петербург - Лодейное Поле - Вытегра - Каргополь - Плесецк - Архангельск. Она также известна как «Звездный маршрут» и проходит по территории Вологодской, Ленинградской и Архангельской областей. По словам Григория Прокуронова, такое решение уже принято: трасса перейдет в федеральную собственность с 1 января 2018 года. А значит, у всех трех регионов высвободятся значительные ресурсы, которые можно будет направить на другие дорожные объекты.

Стимул для сотрудничества

В конце недели Олег Кувшинников провел переговоры с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном, возглавившим делегацию торгово-экономической миссии в Вологодскую область представителей деловых кругов Северной столицы. Главная цель визита - обсуждение развития взаимодействия двух регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.
В состав делегации вошли представители органов власти Санкт-Петербурга, а также порядка 30 предприятий и организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Вологодской областью.
- Я расцениваю подобные мероприятия как стимул для продолжения сотрудничества, активно развивающегося между нашими регионами на протяжении уже более 20 лет, - отметил Олег Кувшинников. - Санкт-Петербург остается для нас одним из основных и самых надежных партнеров.
По объемам поставок продукции в Вологодскую область в масштабах всей страны Санкт-Петербург занимает четвертое место. Один из перспективных проектов - создание на Вологодчине машиностроительного кластера с участием петербургских предприятий. Кроме того, сейчас в городе на Неве работает 15 магазинов, продающих товары под знаком «Настоящий Вологодский продукт». До конца года планируется открытие еще четырех таких торговых точек.

«Ворота Севера»

Также Олег Кувшинников и Сергей Мовчан приняли участие в церемонии открытия XVI Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». Она собрала более 200 организаций туристской сферы, представителей муниципальных образований и профильных учебных заведений области, мастеров народных и художественных промыслов со всего Северо-Запада, а также нескольких регионов центральной части России и Крыма. Отдельным блоком была представлена экспозиция девяти муниципальных образований - участников историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». 

Санкт-Петербург очень заинтересован в развитии отношений с Вологодской областью.  Товарооборот между двумя субъектами в прошлом году составил 25 миллиардов рублей. Это приличный объем, но хотелось бы, чтобы эта цифра увеличивалась.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга
- С каждым годом растет популярность нашей выставки, потому что мы представляем здесь интересные проекты, новые туристские маршруты и формы деятельности в туристской отрасли, - подчеркнул Олег Кувшинников. - В 2013 году мы запустили проект «Вологодчина - душа Русского Севера», который стал известен далеко за пределами нашей страны. В 2015 году именно в Вологде мы дали старт уникальному межрегиональному проекту «Серебряное ожерелье России», и он широко «шагает» по всем регионам Северо-Запада.
Глава региона привел цифры статистики: по итогам 2016 года Вологодчина установила абсолютный рекорд по привлечению туристов - регион посетили 2,8 миллиона человек. Также область заняла восьмое место в рейтинге регионов страны по показателю прироста туристического потока, который был опубликован на сайте Министерства культуры РФ.
- Я попрошу наших туроператоров заняться приглашением петербуржцев в Вологду, ведь она поистине является душой России, - добавил со своей стороны Сергей Мовчан.

Серия встреч

Кроме того, Олег Кувшинников провел ряд встреч, посвященных развитию экономической и социальной сфер Вологодчины. Тема повышения качества жизни людей преклонного возраста была в центре внимания на встрече губернатора с членом комитета Совета Федерации по социальной политике Еленой Бибиковой, куратором проекта «Старшее поколение», который реализуется партией «Единая Россия».
- Реализация проекта «Старшее поколение» - это показатель того, как регионы относятся к пенсионерам. Это очень важно для Вологодской области, поскольку здесь многое делается для старшего поколения. У вас замечательные стационары, дома-интернаты и дома для одиноко проживающих пенсионеров, - отметила сенатор. 
Участие в финансировании инвестиционных проектов обсуждалось на встрече губернатора с председателем Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктором Вентимилла Алонсо. В первую очередь речь шла о Череповце, чья заявка на присвоение статуса территории опережающего развития направлена в Минэкономразвития и одобрена федеральной комиссией. В настоящее время в рамках ТОСЭР планируется реализация 13 проектов на общую сумму более 4,5 миллиарда рублей.
Важные для региона инвестиционные проекты губернатор обсудил также с Камилем Закировым, новым президентом, председателем правления «Сегежа Групп». В частности, перспективы строительства крупного фанерного комбината в городе Соколе. Выйти на проектную мощность (78 тысяч кубометров продольной и 52 тысячи кубометров поперечной фанеры) завод должен в 2019 году.
 
 
Губернатор Перспективы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: