Студентка ценой своей жизни спасла тонувших детей

statics/images/arcticles/062019/26062019xd3ccbbb5.jpg
Лизу запомнят доброй и веселой.
Фото Института истории и филологии ВоГУ
19-летняя студентка ВоГУ Елизавета Дружинина совершила настоящий подвиг на Кубенском озере, спасая утопавших детей. Оба малыша остались живы, а вот девушка не выплыла. Ее похоронили 23 июня на родине - в городе Вельске Архангельской области.
Трагедия произошла 21-го числа у деревни Алексино в Вологодском районе, где в озеро впадает водный канал. Там вечером студентка отдыхала со своим молодым человеком и его семьей - матерью, 7-летним братом и 9-летней сестрой. Когда купавшихся детей понесло течением на глубину, они запаниковали, а мать закричала о помощи. Лиза с приятелем бросилась в воду. К счастью, рядом оказалась лодка с рыбаком. Туда подняли мальчика, затем Лиза успела передать тонувшую девочку, а сама ушла под воду. Какое-то время юноша нырял, пытаясь ее найти... 
Лиза Дружинина училась в Институте истории и филологии Вологодского госуниверситета. Она возглавляла студенческий совет института, играла в КВН и готовилась перейти на третий курс.
- Для нас это очень тяжелый удар. Мы потеряли великолепного человека, - делится друг Лизы Андрей Кочнев. - Она была доброй, позитивной, жизнерадостной, отзывчивой, веселой: без улыбки мы ее никогда не видели. Лиза все успевала: хорошо училась, участвовала во всех мероприятиях института, сама их проводила и организовывала: «Тотальный диктант», квесты, вечера поэзии. Она всегда всем помогала - искренне, от чистого сердца, от души. Почтить память Лизы в институт пришло огромное количество людей, все плакали и говорили, что у них остались самые светлые воспоминания. Были мы и на похоронах: родные Лизы убиты горем. У ее родителей остался в Вельске еще сын - Лизин старший брат.
- Она была активной, боевой, задорной, училась на журналиста и очень любила детей. А вот пасмурную погоду не жаловала, как и пасмурных людей, - рассказывает директор института Василий Саблин. - Лиза была председателем студенческого самоуправления. Она бралась за самые сложные задания, все примеряла на себя и буквально фонтанировала идеями. Сейчас нам будет очень трудно подобрать ей замену. Поступок Лизы уже разлетелся по соцсетям - мы принимаем соболезнования со всей России.
По факту гибели Елизаветы Дружининой возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: