Судьи не хотят видеть «Северсталь» в плей-офф?

Андрей Разин решил пересмотреть свое поведение со СМИ, чтобы избежать еще больших штрафов.
Фото ХК «Северсталь»

Череповецкая «Северсталь» на минувшей неделе в трех выездных матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги взяла пять очков из шести возможных и поднялась на вожделенное восьмое место турнирной таблицы Западной конференции.

Удачный выезд

Матч в Москве между местным «Динамо» и «сталеварами» обещал быть интересным. И любители хоккея не ошиблись в своих ожиданиях. Оба коллектива не сидели в защите, работы у голкиперов было хоть отбавляй. Вот только счет так и не был открыт ни в первом, ни во втором периодах.

Первое взятие ворот состоялось в заключительной двадцатиминутке. На 50-й минуте череповчанин Давид Думбадзе отдал диагональный пас Дмитрию Моисееву. Нападающий с ходу отправил шайбу «в домик» динамовского вратаря Ильи Коновалова - 1:0.

За пять минут до финального свистка судьи приняли весьма странное решение удалить нашего форварда Кирилла Пилипенко за якобы имевшую место симуляцию. «Динамо» тут же воплотило численное преимущество в гол - 1:1.

Равный счет сохранился до конца основного времени. Не поменялись цифры на табло и по итогам овертайма. В серии буллитов сильнее оказались москвичи. Победный гол забил динамовец Владислав Кодола, игравший с 2016 по 2022 год в составе «сталеваров».

Следующим соперником желто-черных стал китайский «Куньлунь», проводящий свои домашние матчи в подмосковных Мытищах. Счет был открыт на седьмой минуте после реализации хозяевами льда большинства.

На то, чтобы восстановить равенство, «сталеварам» понадобилось три минуты. Отличился Руслан Абросимов. А еще через три минуты Егор Морозов вывел «сталеваров» вперед - 2:1.

В начале второй двадцатиминутки «Куньлунь» отправил в ворота Владислава Подъяпольского вторую шайбу. На это свое решительное слово сказали Кирилл Пилипенко и Николай Тимашов. На второй перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу череповчан.

За две с половиной минуты до финального свистка «Куньлунь» сократил отставание до минимума - 3:4. После этого тренерский штаб «драконов» поменял голкипера на шестого полевого игрока. Однако рокировка не помогла хозяевам спасти игру: дивиденды от этого извлекли желто-черные. Максим Колмыков поборолся за шайбу у борта и выложил ее на ход Дмитрию Моисееву. Нападающий череповчан спокойно закатил ее в пустые ворота китайцев.

Завершили выезд подопечные Андрея Разина скромной победой со счетом 2:1 над ХК «Сочи».

Первыми успех отпраздновали представители Вологодской области: на 17-й минуте Кирилл Пилипенко выдал точный пас Александру Жабрееву. Экс-игрок ХК «Сочи» с разворота дальним броском отправил шайбу в ворота своей бывшей команды. Второй гол состоялся на 46-й минуте. Его автором стал «сталевар» Даниил Вовченко. Ему ассистировал Игорь Гераськин.

На 50-й минуте сочинцы отквитали одну шайбу. На последних минутах они заменили вратаря на полевого игрока, однако вновь поразить ворота Дмитрия Шугаева черноморцам не удалось.

Держать язык за зубами

Увы, не обошлось на минувшей неделе и без скандала, в котором вновь оказался замешан главный тренер, а по совместительству - и генеральный менеджер «Северстали» Андрей Разин.

КХЛ наложила на Андрея Владимировича штраф в сумме 500 тысяч рублей и дисквалифицировала специалиста на один матч чемпионата (в игре с китайским «Куньлунем» командой руководил второй тренер «сталеваров» Евгений Михалкевич). Причиной санкций послужили публичные комментарии Разина относительно судейства матча «Динамо» (Москва) - «Северсталь». Тренер намекнул на то, что удаление на 55-й минуте за симуляцию форварда Кирилла Пилипенко было спорным. Благодаря большинству столичный клуб сравнял счет в поединке, а затем одержал победу по буллитам - 2:1.

Напомним, что Андрей Разин уже заплатил в текущем сезоне Континентальной хоккейной лиги солидный штраф в размере 300 тысяч рублей за критику работы судей в матче с «Автомобилистом». Тогда на последних минутах встречи при равном счете арбитр удалил одного из игроков череповчан. После этого екатеринбургский клуб реализовал большинство и одержал победу.

Для меня загадка, почему в хоккее можно критиковать игроков и тренеров, но нельзя критиковать судей. Удаления «Северстали» в концовках - стечение обстоятельств? В нашем хоккее все умеют читать правила между строк и все понимают, откуда ветер дует. Так что никаких стечений.

Юрий КАРАНДИН,
судья международной категории

Тогда наставник желто-черных пошутил, что в следующий раз для выплаты штрафа за свой длинный язык ему придется продать почку. С частью тела Разин в начале октября все же не расстался, но впредь пообещал неинтересные пресс-конференции со своим участием.

«Хотел бы обратиться к журналистам. Вы сами видите, что меня штрафуют за пресс-конференции, послематчевые интервью, публикации хронологии событий в социальных сетях. Поэтому не ждите от меня каких-то развернутых ответов. Теперь они будут односложными. Повторюсь, теперь мои пресс-конференции будут неинтересными», - написал Андрей Разин в своем Telegram-канале.

Поддержали наставника череповчан и бывшие хоккеисты, а также коллеги по тренерскому цеху.

«Неприятно, что Андрея Разина наказывают из раза в раз. Я смотрел его комментарии после игры, и ничего обидного он там не сказал. Не понимаю, почему судьи стали такими закрытыми. Игроков ведь критикуют, и почему нельзя указать на ошибку арбитров? Почему тренерам закрывают рот и не дают им возможности высказаться?

Я поддерживаю Разина. Считаю, что судьи должны быть ближе к людям», - заявил в интервью «РБ Спорт» воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» Никита Щитов.