Судебные заседания можно будет смотреть онлайн

statics/images/arcticles/012018/10012018xd9d61b5a.jpg
В России много процессов, вызывающих повышенный интерес общества.
Фото с сайта tvc.ru
Следить за ходом судебных заседаний на участках мировых судей сможет вскоре любой желающий вологжанин. Это право ему предоставят принятые региональными парламентариями поправки в закон об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Вологодской области. 
Внесенные депутатами изменения предусматривают, что на сайтах мировых судей области будет размещаться информация о проведении трансляций судебных заседаний в сети Интернет. Правда, такие трансляции все же не станут изначально обязательными. 
- Теперь любая из сторон, участвующая в деле, если речь идет об открытых заседаниях, с согласия судьи вправе ходатайствовать о праве трансляции его в СМИ или в сети Интернет, - прокомментировала решение коллег-депутатов председатель постоянного комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - Но сделать это обратившаяся сторона должна будет за свой счет и на тех ресурсах, которые сама же обеспечит. Размещением необходимой информации на сайтах мировых судей займется профильный департамент. 
Новая редакция регионального закона полностью соответствует недавним поправкам в федеральное законодательство, которое позволяет сторонам вести трансляцию за свой счет и с разрешения судьи. 
ЗСО Мировые судьи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: