Судовой трубогибщик, восемь сорок и две вороны

statics/images/arcticles/122021/01122021x716a22e9.jpg
Яркий дом Поповых радует глаз даже глубокой осенью.
Фото автора
statics/images/arcticles/122021/01122021x7c0a894e.jpg
Алексей Павлович и Валентина Николаевна вместе идут по жизни уже несколько десятков лет.
statics/images/arcticles/122021/01122021xa7bca8c6.jpg
Фантазия супругов рождает интересные картины.
statics/images/arcticles/122021/01122021xa5f5ec00.jpg
Идею источника-фонтана с фотоэлементом супруги подсмотрели на Валааме.
statics/images/arcticles/122021/01122021xaf55623c.jpg
Построенная «всем миром» часовня открыта днем для всех желающих.

Пять больших мешков семечек ежегодно покупают на зиму супруги Алексей и Валентина Поповы из деревни Марьино Чагодощенского района. Но это не посадочный материал, а корм для пернатых, регулярно прилетающих на семейное подворье. Среди залетных гостей, с которыми водят дружбу хозяева, - снегири, воробьи, синички, а также давние «именные» знакомые - восемь сорок и две вороны.

«Коленошником» быть не зазорно

И все же главными опознавательными знаками участка являются не многочисленные кормушки, развешанные на яблонях и рябинах, а сам дом, забор и хозпостройки. Все они - словно из сказки: аккуратные, разноцветные, яркие, с уникальной деревянной резьбой и различными мини-скульптурами, органично «встроенными» в общую композицию.

И эта красота здесь не только снаружи, но и внутри дома, где дивной резьбой с различными орнаментами и сюжетами отделаны и крыльцо, и лестница, и межкомнатные перегородки, и часть стен. Дополняют общую картину панно с деревянным рыцарем и самодельное кресло-трон из потемневшей, но не утратившей былого величия отборной древесины. Настенный диплом свидетельствует, что в 2005 году это кресло было специально доставлено из Марьина в Вологду для участия во всероссийской выставке-ярмарке «Российский лес».

Авторами всей этой рукотворной красоты являются сами хозяева дома. Алексей Павлович, получив в одном из ленинградских училищ специальность «трубогибщик судовой», успел поработать и машинистом тепловоза, и экскаваторщиком, и плотником, и электриком. Теперь он на заслуженном отдыхе, но, так как без дела сидеть не привык, то каждый день чего-нибудь мастерит - как для семейных нужд, так и для общественной пользы.

- Таких мастеров-самоучек, как я, обычно называют «коленошниками»: мол, все делают у себя на коленке, но обижаться тут не на что, сама жизнь действительно всему научила, - улыбается Алексей Попов. - В Марьине всегда было много рукастых мужиков. Только не повезло деревне в 70-е: был сильный пожар, многие постройки тогда сгорели, люди спасались от огня в реке. Сам я этого не застал: как раз служил в армии. А как вернулся и женился, стали мы родительский дом восстанавливать, потом окончательно сюда переселились. Так и живем. 

 

Среди различной живности на подворье Поповых - не только птицы, но и щенок овчарки, а также сразу семь котов и кошек. Большинство их еще бездомными котятами были подобраны на улице. «Знаю, что слишком много, но жалко ведь, мимо пройти не смогли, - вздыхает Валентина Попова. - Так и живем теперь все вместе…»

Супруга Алексея Валентина Николаевна - тоже человек разносторонний. Она и шьет, и вяжет, и настенные панно делает. Она же - главная по приусадебному участку. А он у Поповых большой - 32 сотки, на которых разместились картофельные плантации и грядки с овощами, две теплицы, яблони и плодовый кустарник. Есть и многочисленные декоративные цветники, где в теплые месяцы благоухают розы, хризантемы, астры, тюльпаны, георгины. 

- Работы на участке и летом, и осенью - всегда хватает, правда, можно было бы быстрее управиться, только этот (кивает в сторону мужа) то в свою мастерскую, то в деревню каждый день убежать норовит, - ворчит Валентина Николаевна.

Но ворчит беззлобно, по ее интонациям чувствуется, что мастерством и общественной деятельностью супруга она искренне гордится.

От часовни до фонтана

А поводов для гордости более чем достаточно. Деревянной резьбой и скульптурами Алексей Павлович не только свой дом украсил, но и несколько соседних. Он же обустроил декоративный аншлаг при въезде в деревню. При его непосредственном участии в Марьине был воздвигнут памятный крест воинам-землякам, а затем и деревянная часовня - такая же яркая и красивая внешне, как и стоящий напротив дом Поповых.

Впрочем, сам Алексей Павлович о себе говорить не любит. Мол, тут скорее заслуга всех жителей деревни, спонсоров и неравнодушных людей. Ту же часовню, по его словам, всем миром строили. Блоки под фундамент Валерий Ваганов привез, грунт для отсыпки площадки - а его почти 30 «КамАЗов» потребовалось - известковый завод выделил. Чтобы установить блоки на место, сын Поповых Андрей из Санкт-Петербурга технику пригнал, он же площадь из кирпичей сделал. На субботники по благоустройству территории многие деревенские выходили, да и сруб под часовню они вместе с Игорем Масловым, что за рекой живет, ставили.

Также «всем миром», как говорит Алексей Попов, был реализован этой осенью в деревне еще один общественный проект по благоустройству. Рядом с часовней обустроили красивый колодец-родник, да не простой, а с секретом. Встроенный фотоэлемент реагирует на движение человека, и тогда из источника, словно по волшебству, начинает струиться небольшой фонтанчик.

А еще есть у супругов Поповых селекционная мечта. Когда-то в старину Марьино славилось картошкой-скороспелкой - розовой изнутри и похожей внешне на толстую котлету. Со временем сорт выродился - теперь тут обычные светлые клубни. Вот и хотят Алексей с Валентиной возродить «фирменную» скороспелку, заказывая сортовой материал либо обмениваясь им с родственниками в Ленинградской области. Но предварительные результаты этой работы смогут проявиться лишь через несколько лет.

Владимир ВЕСНИН

Идем в гости Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: