«Супербабушка Римма» освоила велосипед и мечтает о скутере

statics/images/arcticles/092019/04092019x79b5e697.jpg
По словам Риммы Жирихиной, сев за руль велосипеда, она помолодела и душой, и телом.
Фото автора
Если судьба приведет вас на обновленную набережную Великого Устюга, то присмотритесь внимательно: практически каждый день здесь можно встретить одного из самых возрастных велосипедистов области. Впервые сев за руль «железного коня» на девятом десятке лет, Римма Жирихина теперь уже не мыслит своей жизни без регулярных велопрогулок.

Компаньонов пока не нашлось

- Я родом из Полдарсы, а детские годы пришлись на суровое военное время, - начинает свой рассказ Римма Николаевна. - Нас с сестрой мама одна воспитывала, так что повзрослели мы рано. После седьмого класса я уехала в город Красавино, в местном фабрично-заводском училище на ткачиху выучилась. А еще меня к технике тогда тянуло, записалась на шоферские курсы. Но грузовые машины с большими колесами были, а я - маленькая. Походила-походила на курсы да и бросила. Так права и не получила…
Отработав три года в Красавине, Римма Жирихина вернулась на малую родину, вышла замуж, стала мамой двух сыновей. Трудилась в местном леспромхозе - и десятником была, и мастером нижнего склада. Не раз награждалась почетными грамотами, но жизнь, по большому счету, ее не баловала. Первый муж разбился на мотоцикле, со временем ушли из жизни и оба сына.
Два года назад Римма Николаевна перебралась из Полдарсы в Великий Устюг. Не привыкнув сидеть без дела, посадила у дома большой огород, ремонт в общей кухне сделала. А когда в мае ей исполнился 81 год, в магазине себе велосипед присмотрела. За восемь тысяч. Пенсия, по ее словам, у нее хорошая: тут и за возраст надбавки, и за звание ветерана труда, так что такая трата разорительной не показалась.
Заодно хотела тогда же и кого-то из сверстниц сесть на велосипед сагитировать - вдвоем-то на велопрогулки ездить сподручнее, - однако желающих среди ее знакомых не оказалось. Но отступать - не в характере Риммы Николаевны. Подумав еще немного, она решилась. 

На трех колесах 

- Если честно, я о собственном велосипеде еще с детства мечтала да и потом, когда сыновьям своим их покупала. Но не получилось, и ездить, естественно, я не умела, - поясняет Римма Жирихина. - Не разобравшись, купила сначала двухколесный велосипед. Села, но практически сразу же упала: как ни старалась, равновесие держать не получается. Так что двухколесный пришлось продать. Но зато купила себе большой трехколесный - он для меня самое то. Как села на него у магазина, так до самого дома и ехала. И теперь вот каждый день катаюсь - и по набережной на прогулках, и по делам, если в поликлинику или в магазин нужно. У велосипеда корзина есть - очень удобно продукты складывать. Я даже поросенка этой осенью завести решила, как раз на велосипеде стану ему корма возить…
Подруги и знакомые Риммы Николаевны к ее приобретению отнеслись сдержанно: пальцем у виска не крутили, но и какого-то восхищения публично не высказывали. А вот внуки, их у героини нашей публикации четверо, в восторге, называя ее теперь «супербабушкой». Они же пообещали помощь, если спустит колесо или приключится другая велонапасть. Но Римма Жирихина твердо намерена справляться с возможными поломками собственными силами. Правда, пока купленный про запас велосипедный насос ей еще ни разу не потребовался: «супербабушка Римма» ездит аккуратно, не лихачит. 
Говорит, что хотела бы добраться на велосипеде и до Полдарсы, где остался ее дом. Но это примерно 60 километров пути, и на такие путешествия она пока не решается. 
- Я в старой части Устюга больше езжу, где дороги прямые, ровные. А вот в горку крутить педали тяжеловато, - признается Римма Николаевна. - Но, наверное, на следующий год электроскутер себе куплю. Кроме Полдарсы хочется еще и в Красавино съездить, и в Тотьму, где сестра живет, и вообще по Вологодской области попутешествовать. Я ведь старой себя не ощущаю. А как на велосипед села, так и душой, чувствую, молодеть начала. Так что скутер освою обязательно и думаю, что впереди у меня еще много всего интересного! 
Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: