Супермаркеты готовятся к роли банкоматов

statics/images/arcticles/032018/14032018xe2fbbc4b.jpg
Доступность снятия наличных способствует тому, что люди оставляют больше средств на картах.
Фото Валентины Певцовой
Крупнейшие российские банки начали тестирование нового сервиса по снятию наличных. Уже до конца года покупатели смогут снять деньги с карточки прямо в кассах магазинов.

Магазин превратится в банк?

Услуга снятия наличных через кассу магазина, аптеки или автозаправки давно доступна жителям США, а также ряда европейских государств. Для этого клиенту необходимо совершить покупку в торговой точке, а заодно запросить у кассира определенную сумму. После этого покупатель вводит пин-код своей кредитки в POS-терминале на кассе, банк-эмитент одобряет операцию, а продавец выдает запрошенную наличность.
В одних штатах снять таким образом можно 50-100 долларов, в других сумма может доходить и до трех сотен. Таким образом американские и европейские банки решают вопрос оказания услуг в небольших торговых точках, где просто невыгодно держать отдельный банкомат. Активно пользуются услугой и путешественники, снимая «кэш» в предприятиях придорожного сервиса.
Какова будет максимальная сумма снятия в России, пока неизвестно. Но источники федеральных СМИ в крупных отечественных банках утверждают, что на данном этапе прорабатывается вариант, когда получить можно будет не более пяти тысяч рублей за один раз. Также непонятно, будет ли для снятия денег с карты необходимо совершать покупки в выбранном в качестве «мини-банка» магазине, как на Западе, или можно будет обойтись без приобретения товара. Банки, по предварительным данным, склоняются ко второму варианту. Понятно, что представители торговли настаивают на первом.
- Представьте небольшой магазин. Если любой человек, не совершая покупки, сможет запрашивать деньги у кассира, то торговая точка может просто в определенный момент лишиться наличных для обслуживания клиентов, - считает череповецкий предприниматель Иван Федотов. - К тому же, чтобы нам это было выгодно, такие снятия должны в обязательном порядке облагаться комиссией. Если для получения возможности запросить деньги в кассе придется что-нибудь покупать в магазине, это решит все проблемы и будет выгодно всем сторонам процесса - банки смогут сэкономить на обслуживании банкоматной сети, торговля расширит клиентскую базу, а вологжане смогут получить доступ к наличным практически в любом месте и в любое время.

В тестовом режиме

О том, что новый сервис в том или ином виде может заработать до конца года, недавно заявили сразу несколько крупных банков, а также ведущие платежные системы. 
В частности, Сбербанк может запустить новый продукт уже в середине 2018 года. Как рассказала ТАСС директор дивизиона эквайринг и дебетовые карты Сбербанка Светлана Кирсанова, банк активно тестирует сервис по снятию наличных в POS-терминалах.
- Мы увидели заинтересованность в этой услуге многих российских банков и совместно с партнерами прорабатываем возможность внедрения на этом рынке. Многие исследования показывают, что доступность снятия наличных способствует тому, что люди оставляют больше средств на картах и в итоге с большей вероятностью пользуются именно картой для оплаты покупок. Таким образом, это решение способствует росту безналичной экономики, - сообщили журналистам представители «Mastercard».
С точки зрения предприятий торговли тоже не должно быть больших сложностей. Нужно разве что добавить функцию выдачи наличных в кассовом программном обеспечении, расширив тем самым протокол взаимодействия кассы с эквайрингом. 
Одобряет внедрение нового сервиса и Федеральная антимонопольная служба. В ФАС всесторонне изучили вопрос и сочли, что появление возможности снятия наличных с пластиковых карт в магазинах не повлечет за собой нарушения законодательства о конкуренции.
Вот только для того чтобы схема заработала, необходимо подкорректировать российское законодательство. Так, придется подправить нормативные акты, регулирующие выдачу наличных, деятельность платежной системы страны, работу контрольно-кассовой техники и бухгалтерский учет организаций. Кроме того, в России запрещено обуславливать получение тех или иных услуг обязательной покупкой других товаров. Успеют ли внести и принять необходимые поправки в законодательство до момента, когда, по предварительным данным, должен заработать новый сервис, пока не совсем понятно. Также неясно, все ли предприятия торговли войдут в проект или официально снять наличные можно будет только в торговых точках определенной направленности: продуктовых магазинах, аптечных киосках, промтоварных супермаркетах и так далее.

Возвращение очередей?

Особенно эта услуга, считают эксперты, может быть востребована в районах, где недостаточно развита банкоматная сеть. 
- Услуга по снятию наличных в магазинах стала необходима потому, что банкам ставить банкоматы в маленьких населенных пунктах и деревнях невыгодно. А люди, которые там живут, например, бюджетники, зарплату получают на карточки. И им часто бывает нужна наличка, - цитирует председателя ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова kp.ru.
- У нас работает один магазин на несколько деревень. Расплатиться в нем можно как наличными, так и по карте. Приходится по карте, так как найти банкомат в деревне практически невозможно. Сейчас людям, которым переводят зарплату на карточку, зачастую приходится ездить в райцентр, чтобы обналичить получку, - рассказывает жительница Грязовецкого района Ирина. - Если у нас появится возможность снимать деньги прямо в кассе магазина, будет здорово, так как далеко не везде принимают карты, да и вообще наличные всегда пригодятся, особенно на селе.
Еще одна проблема, которая может возникнуть после запуска сервиса, - очереди в торговых точках. В гипермаркете, к примеру, работает до трех десятков касс, а в маленьком сельском магазинчике - только одна. Понятно, что количество клиентов может вырасти в разы, а значит, начнут образовываться очереди. К тому же как воспримут тот факт добросовестные покупатели, пришедшие в магазин после работы купить продукты к ужину, когда перед ними с десяток человек, ничего не приобретая, будут лишь забирать деньги из кассы?
Да и вопросы безопасности пока так и не прояснены. В Америке, например, после запуска подобной системы выросло число налетов на торговые точки. Экономисты же, в свою очередь, опасаются, что снятие наличных в кассах запустит новую волну незаконной легализации. Учитывая, что на сегодняшний день именно банковские карты являются одним из ключевых каналов незаконного обналичивания денежных средств, проблема с внедрением новой технологии может только усугубиться.
Деньги Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: