Супружеская пара грибников неделю не могла выйти из леса

statics/images/arcticles/092021/01092021x86e166c7.jpg
На поиски супругов Черепягиных отправились и спасатели, и родственники, и местные жители.
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/092021/01092021x55be8db5.jpg
Район, где пропали грибники, неоднократно обследовался с помощью дрона.

Почти семь дней продолжались в Вологодском районе поиски Ирины и Николая Черепягиных, ушедших в лес за грибами. На седьмые сутки, измученные, но живые, они самостоятельно вышли к грязовецкой деревне Захарово, преодолев по чащобам порядка 40 километров. 

Телефоны оставили в машине

Ирина и Николай - городские жители, но за грибами в район деревни Норобово ездят уже несколько лет. Вот и в этот раз, оставив машину на краю деревни Круглица, супруги отправились в лес. По пути вспомнили, что оставили в салоне мобильные телефоны, но возвращаться не стали, так как планировали быстро пройти по известным местам и тут же вернуться обратно.

Грибов было немного, поэтому Черепягины решили углубиться в лес, обойдя болото. Грибов набрали, но на обратном пути заблудились. Пришлось заночевать в лесу, устроив ложе из елового лапника. Благо у Николая с собой была зажигалка - развели костер, согрелись.

К тому времени забеспокоившиеся родственники сами приехали в Норобово. Шел дождь, смеркалось, из-за чего найти оставленную Черепягиными машину сразу не получилось. Целенаправленные поиски начались на следующее утро. Постепенно к ним подключилась и полиция, и представители муниципальной стражи Вологодского района, и волонтеры-спасатели, и охотоведы, знавшие наперечет все охотничьи сторожки. Один из лесопредпринимателей выделил технику для езды по бездорожью.

Всего же в разгар поисков было задействовано больше десяти единиц техники: автомобили, дроны, квадроцикл и каракаты. Квадрат за квадратом «прочесывали» лес свыше 50 профессиональных и добровольных спасателей.

К тому времени супруги еще дальше ушли в глубь леса, перейдя условную границу Вологодской и Ярославской областей. По словам руководителя отряда «Юг-Спас», директора «Муниципальной стражи» Вологодского района Александра Громова, к поискам были привлечены и ярославские волонтеры. 

Но основное ядро составили добровольцы из Вологды и Вологодского района, работавшие сразу по нескольким маршрутам.

- Эти места на стыке двух регионов малолюдные, лесистые, много ограничивающих видимость кустарников, нет ни ЛЭП, ни дорог, ни других ориентиров, - объясняет специфику местности глава Спасского сельского поселения Наталья Кудринская. - По моей информации, несколько дней супруги просто «кружили» по чащобе, но потом приняли спасительное для себя решение идти только на север, ведь именно там и Вологда, и основные дороги. Если бы ушли еще дальше на юг, все могло бы закончиться трагически - там совсем глухие ярославские леса и топкие болота.

Спасительная тактика

Придерживаясь северного направления, вечером 24 августа супруги вышли к околице деревни Захарово, примерно в 15 километрах (по прямой) от того места, где оставили свою машину. В окрестностях Захарова к тому времени уже работали спасатели. Им-то супруги и рассказали, что во время семидневной лесной эпопеи питались ягодами и поджаренными на костре грибами, пили воду из ручьев, ночевали на лапнике. Сначала пытались найти дорогу обратно через просветы в лесу, но все они оказывались старыми делянками. После того как дважды вернулись к ржавой консервной банке, поняли, что кружат по одному и тому же месту, и по природным приметам стали идти на север (фактически это оказалось северо-восточное направление, но в целом подобная тактика себя оправдала. - Прим. ред.)

Во время семидневного блуждания Ирина сильно стерла ноги, но в остальном самочувствие нашедшихся супругов было хорошим, экстренной медицинской помощи им не понадобилось. В тот же вечер Ирина и Николай вернулись домой.

- Нагулялись в лесу надолго. Несколько раз видели и слышали диких животных, но все обошлось, - рассказала нам уже сама Ирина. - Северное направление определяли по солнцу. Морально поддерживали друг друга и не впадали в отчаяние, потому что каждое утро верили в то, что вот сегодня мы обязательно выйдем, что нас ждут родители и дочь. Есть же практически не хотелось, потому что мысли были о другом - как вернуться домой.

Разорвать порочный круг

Интересно, что буквально на следующий же день после счастливого возвращения супругов Черепягиных, там же, между Норобовом и Захаровом, заблудились еще трое грибников, включая девятилетнего ребенка. Но через несколько часов они все-таки смогли выйти из леса на лай собак.

Как рассказали нам в региональном управлении ГО и ЧС, массовый сезон «потеряшек» из числа грибников и ягодников начался в этом году сразу после «грибных» дождей, с 14 августа. За последующие две недели на Вологодчине проводились поиски 24 заблудившихся человек. 

К счастью, все они живы: 12 грибников вышли из леса самостоятельно, еще 12 были найдены спасателями. Но по опыту прошлых лет известно, что такие лесные приключения не всегда заканчиваются благополучно.

- На незнакомой местности, например, в лесу, в пустыне, где нет зрительных ориентиров, человек начинает ходить кругами, - говорит эксперт по выживанию Александр Долинский. - Что тому причиной - асимметрия тела (левая нога у человека обычно чуть короче правой) или особенности нашего мозга - ученые до сих пор спорят. Но факт остается фактом - без компаса в лесу мы обычно идем по кругу. Если вы заблудились, главное - не паниковать и сохранять хладнокровие. Нужно мысленно представить себе карту местности и, ориентируясь по солнцу или по другим приметам, двигаться в выбранном направлении. 

А вообще, собираясь в лес, следует дважды проверить наличие компаса и телефона и обязательно взять с собой хотя бы небольшой запас провизии и воды.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: