Свечи памяти зажгли во всей области

statics/images/arcticles/062021/23062021xb2e94d93.jpg
В память о погибших вологжанах волонтеры выложили из зажженных лампад огненную картину со словами «420 000 ПОМНИМ» у мемориала «Вечный огонь славы» в Вологде.
statics/images/arcticles/062021/23062021x075bc176.jpg
Фото Натальи Новоселовой
statics/images/arcticles/062021/23062021xbba8dfb3.jpg
Автор идеи создания музея Александр Кононов рассказывает главе региона Олегу Кувшинникову про легендарный поезд.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062021/23062021xc2187f55.jpg
Первый военно-санитарный поезд № 312, укомплектованный в основном вологодскими медиками, вышел в свой первый рейс 26 июня 1941 года.
statics/images/arcticles/062021/23062021x97153b59.jpg
Акция «Свеча памяти» в Белозерске.
Фото из соцсети «ВКонтакте»

22 июня в России объявлен Днем памяти и скорби: в этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Акция «Свеча памяти» и Вахты Памяти у Вечного огня состоялись по всей стране. 

В память о погибших вологжанах добровольцы из общественных движений «Содружество» и «Волонтеры Победы» выложили из зажженных лампад огненную картину со словами «420 000 ПОМНИМ» у мемориала «Вечный огонь славы» в Вологде. Именно столько вологжан погибло в дни войны. 

- На создание этой фразы потребовались порядка 800 свечей и десяток добровольцев. Было около полусотни зрителей, которые сменялись в течение всей ночи, люди подходили, возлагали цветы, приходили даже семьи с детьми, - поделилась впечатлениями вологжанка Катерина Козицина, специалист по работе с молодежью областного центра «Содружество». 

Вахта памяти началась в 10 вечера 21 июня и закончилась в 5 утра 22 июня во всех муниципалитетах области. В Вологде несколько десятков добровольцев сменяли друг друга у Вечного огня каждые 10 минут.

- Мы довольно быстро собрали добровольцев для акции. Подходили даже просто прохожие, просили принять их в очередь. Мы не отказывали никому, ведь это наша общая память. Я сама в движении «Волонтеры Победы» с самого начала, с 2015 года. У меня воевало и погибло много родственников, один из них прошел всю войну и вернулся. Так что это для меня и часть семейной истории, - рассказала Анастасия Лобатнева, региональный руководитель общественного движения «Волонтеры Победы». 

«22 июня ровно в четыре утра» в Вологде у Вечного огня собрались представители правительства Вологодской области и члены общественных организаций: поискового сообщества, движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», юнармейцы, кадеты, курсанты ВИПЭ и жители города. Каждый зажигал свою свечу, чтобы в День памяти и скорби почтить тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

В сам День памяти и скорби губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил исторический вагон-музей, посвященный истории военно-санитарного поезда № 312, расположенный на территории Вологодского вагоноремонтного завода. Этот вагон-музей был оборудован в Вологде в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. Спустя еще пять лет, в годовщину 75-летия Победы, еще один вагон-музей был создан в Череповце. 
- Молодцы, что помогаете сохранить и дать новую жизнь памяти о подвиге вологжан, которые буквально за четыре дня с начала войны смогли перепрофилировать свой завод на выпуск санитарных поездов. Благодаря этим поездам и самоотверженности их персонала были спасены сотни жизней, - отметил Олег Кувшинников в беседе с Александром Кононовым, одним из авторов идеи создания вагона-музея. 

Этот легендарный поезд в годы Великой Отечественной войны перевез с линии фронта в тыл порядка 25 тысяч раненых. Характерно, что за время транспортировки ни один из перевезенных не умер от ран, настолько благоприятные условия были созданы для них коллективом поезда. Его работники боролись за жизнь каждого бойца.

Помимо этого, 1 973 виртуальные свечи зажгли жители Вологодской области в рамках акции «Свеча памяти. Онлайн», которая состоялась на интернет-платформе деньпамяти.рф. Каждая такая свеча «зажигалась» с отдельного ip-адреса. Всего по стране в онлайн-акции приняло участие 232 617 семей. Это значит, что память жива. Что люди помнят о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы сегодня у нас было мирное небо над головой. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: