Свет души

statics/images/arcticles/112021/19112021xb6a8a080.jpg
Галина Ивановна Кондратьева.

22 ноября 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения Кондратьевой Галины Ивановны, заслуженного учителя России, талантливого педагога, тонкого знатока русской литературы и родного языка.

Галина Ивановна родилась в семье кадрового военного, участника Великой Отечественной войны. После окончания Вологодского педагогического института более 35 лет она проработала учителем русского языка и литературы, с 1972 года и до выхода на заслуженный отдых -  в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Вологды.

Интеллигентная, обаятельная, бесконечно требовательная к себе, к качеству своей работы, Галина Ивановна уважала и любила нас, своих учеников. И мы, видя, как ответственно наш Учитель относится к своей работе, как вкладывает душу в свое дело, верили ей. Галина Ивановна своим примером воспитывала в нас вкус к хорошей литературе, к театру, к музыке.

Уроки Галины Ивановны отличались продуманностью, логикой. Видимая легкость ведения урока давалась педагогу часами работы над конспектом, тщательным подбором литературного материала, упражнений, иллюстраций. Необычные формы уроков, системное проведение уроков внеклассного чтения, грандиозные школьные мероприятия, для которых Галина Ивановна была и сценаристом, и режиссером – все это вдохновляло и воспитывало нас, оставляло незабываемые впечатления.

Наш Учитель уважала в нас растущие личности, поддерживала пробивающиеся ростки таланта, она умела понимать и эмоциональных гуманитариев, и рассудительных математиков, ценила в учениках не только эрудицию и начитанность, но и доброту, трудолюбие, самостоятельность, юмор.

Учитель продолжается в учениках, и сейчас ученики Галины Ивановны работают по всему миру – это врачи, юристы, ученые, программисты, журналисты, музыканты, предприниматели, инженеры, военные… Есть и такие, кто пошел по ее стопам: тоже стали учителями и работают в системе образования области, в школах и лицеях  Вологды.

Свет благородной и чуткой души Галины Ивановны пребудет с нами вечно. Дорогой наш Учитель, мы помним!

Анна Тупикова (Спешилова), выпуск 1986 г, ведущий менеджер БУ СО ВО «ЦИиОКО»


О любимом учителе вспоминают выпускники школы № 5 г. Вологды разных лет

Ольга Фролова (Шадрина), выпуск 1986 г., учитель русского языка и литературы, лицей № 32 г. Вологды:

Чувство глубокой признательности и благодарности охватывает, когда вспоминаешь Галину Ивановну Кондратьеву.

Какая она была? Творческая, знающая значительно больше школьной программы. Думающая и поощрявшая нас к порождению самого трудного – мысли. Приучавшая ценить мнение других. Уважительно относившаяся к каждому своему ученику. Она владела высшей учительской мудростью: каждый возьмёт от своего учителя ровно столько, сколько сможет взять.

Помню ли я её уроки? Впечатление от уроков помню – было сложно, но интересно, познавательно. Каждый урок – открытие и серьёзный разговор о важном в жизни, а в 80-90-ые годы – ещё и о новом, о чём узнать можно было, только  просидев часы в библиотеке. Логике и ответственности за написанное и сказанное слово учила она на уроках.

Перебирая в памяти школьные события, связанные с Галиной Ивановной, вспоминается один совершенно не традиционный урок, как однажды зимой она пришла в класс с «Литературной газетой», в которой был опубликован текст Федора Абрамова «Дар» (фрагмент из рассказа «Потомок Джима»), и весь урок читала его нам. А мы сидели тихо, и комок в горле был, наверное, не только у тех, у кого родственники пережили блокаду, или у тех, в чьих домах жили собаки, а у всех. Слушали  и  красавцу – пинчеру, исходившему слюной у кастрюльки с печёнкой на печке-буржуйке блокадного Ленинграда, сочувствовали всей душой. И жаль было не только измождённых и больных людей, но и их благородного и терпеливого, преданного Дара. Это сейчас я понимаю, что образования без воспитания быть не может, полученное в детстве и юности впечатление остаётся надолго. А эмоционально пережитое событие воспитывает доброту и ответственность за свою и чужую жизнь.


Ирина Барболина, выпуск 1986 года, биолог, Национальный Университет Сингапура (Сингапур):

- Наверное, только после появления собственных детей начинаешь осознавать, насколько важна роль учителей в жизни ребенка. И сейчас я прекрасно понимаю, что за восторженными возгласами моей дочери о любимом учебном предмете стоит, в первую очередь, талантливый учитель, способный показать и передать детям свою любовь к этому предмету.

Галина Ивановна привела меня, как, наверное, большинство моих одноклассников, в литературу, не напрягая и не заставляя, но находя для каждого из нас «свои» книги, которые вдохновляли на размышления, желания и действия.

Именно с тех школьных времен, после «Буранного полустанка» Чингиза Айтматова на внеклассном чтении, я не могу не читать и, переезжая между разными городами и странами, везу с собой книги: бумажные - в чемоданах и электронные - в телефоне и компьютере.

Талантливый педагог, Галина Ивановна была интересным собеседником и очень мудрым человеком, чей мир вмещал всех и каждого из ее учеников. Я очень любила школу во многом благодаря Галине Ивановне, которая смогла объединить наш 10а в какой-то уникальный многоклеточный организм, продолжающий функционировать на протяжении уже 35 лет после окончания школы.

Спасибо, Галина Ивановна!


Зеленина (Афанасьева) Ирина, выпуск 1986 г., учитель русского языка и литературы средней школы № 29 г. Вологды с 1990 по 2005 г.

Галина Ивановна Кондратьева — любимый учитель. Школа была смыслом ее жизни. Ученикам она отдала всё.

Восьмой, девятый и десятый класс — счастливейшее время в моей жизни. Галина Ивановна тогда вела у нас уроки русского языка и литературы и была классным руководителем.

С ней было очень интересно. На уроках, в поездках, в походах. Везде и всегда. При этом она не попустительствовала ученикам. Была строгой, требовательной. Не терпела пошлости. Но не помню, чтобы когда-нибудь Галина Ивановна повысила голос, тем более закричала. Умела находить нужные слова (словесник!) и интонации, чтобы быть услышанной. Иногда хватало и взгляда. Про таких учителей, владеющих «ключом без права передачи», слагали песни и снимали фильмы. Нашему выпуску посчастливилось у них учиться.

Кем же ещё можно было захотеть стать после ее уроков? Если хотя бы сотую долю того, что дала нам Галина Ивановна, я смогла передать своим ученикам, то и моя педагогическая деятельность была не напрасной.


Светлана Чернакова, выпуск 1997 года, учитель русского языка и литературы БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»:

- В ноябре 1996 года мы, ученики 11 «А», ставили отрывок из пьесы «Чайка» А.П. Чехова. Подбирали фрагмент текста, распределяли роли, придумывали костюмы, выбирали музыку… Это было поздравление нашему классному руководителю с 50-летием. Помню мысли в наших головах: «оценит или не оценит», «понравится или не понравится»… Наверное, тогда мы ещё не понимали, какое чувство внутреннего удовлетворения испытывает учитель литературы, когда его ученики самостоятельно инсценируют классическое произведение. Конечно, ей понравилось, хотя Галина Ивановна всегда была достаточно сдержанна на эмоции…

Она знала всё и обо всех. О писателях, поэтах, героях…  Книги, которые она доставала из своей неизменной чёрной сумки вместе с пачками тетрадей, были испещрены пометками, казалось, на каждой странице была закладка. Она знала всё и о нас. Знала, когда нужно поговорить, обсудить то, что произошло, а когда – просто помолчать. В любом случае мы всегда чувствовали её поддержку.

На уроках Галины Ивановны я часто ловила себя на мысли, что, наверное, вряд ли когда-нибудь смогу стать учителем и вот так свободно говорить о художественных произведениях, постоянно вовлекая в беседу учеников. Но вот уже почти 20 лет я преподаю литературу и порой, готовясь к урокам, думаю: «А как бы рассказала об этом Галина Ивановна? На что бы она обратила внимание?» Именно память о ней, о моём Учителе, помогает не останавливаться, постоянно искать новые способы вовлечения учеников в мир литературы.

Об одном только сожалею: слишком мало мы общались после того, как закончили школу. Казалось, что на наше место пришли другие ученики, а у нас другая, взрослая жизнь. А теперь всё чаще возникает желание вернуться в то время, когда можно было в любой момент прийти в пятый кабинет, сесть за первую парту напротив учительского стола, за которым Галина Ивановна проверяет тетради, и рассказать о том, что тебя волнует, или обсудить прочитанную книгу. И она тут же снимет очки, отложит в сторону красную пасту и всегда внимательно выслушает тебя. Как много бы я хотела  рассказать ей сейчас, поделиться успехами своих детей и своих учеников! И просто сказать «спасибо» за то, что в моей жизни был настоящий Учитель.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: