Свет в деревнях появился, а осадочек остался

statics/images/arcticles/012022/19012022xb93dd23b1.jpg
В большинстве случаев причиной ЧП стали упавшие на электрические провода деревья.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012022/19012022x7b773369.jpg
Антон Стрижов встретился с жителями окрестных деревень.

Из-за мокрого снега и метели в конце прошлой недели без света остался ряд сел и деревень в Череповецком, Устюженском, Кадуйском и Кирилловском районах. Пока в муниципалитетах работали ремонтные бригады, председатель правительства региона Антон Кольцов провел оперативный штаб по вопросам восстановления электроснабжения.

- Данная ситуация повторяется систематически, поэтому я поручаю Вологодскому филиалу ПАО «Россети Северо-Запад» обеспечить восстановление электроснабжения населенных пунктов в кратчайшие сроки, обеспечить наличие усиленных бригад в пострадавших районах, незамедлительно обследовать все линии электропередачи, проходящие в лесных массивах в пострадавших районах, - сообщил об итогах оперштаба первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

Наиболее сильно от непогоды пострадал Череповецкий район. Только в этом муниципалитете пострадали Воскресенское муниципальное образование и пять сельских поселений: Уломское, Нелазское, Судское, Югское, Абакановское.

- Без света населенные пункты оставались на несколько часов, затем некоторые удавалось подключить. Бригады электриков работали и ночью, - отметили в администрации Череповецкого района.

На место выехали замгубернатора Антон Стрижов, руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев, представители Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад».

- Встретился с жителями отключенных от электроснабжения деревень Сойволовская и Чаево. Как говорят сами жители, такого не было никогда. С начала декабря 2021 года по настоящее время - постоянные перебои с электроснабжением. Люди справедливо возмущены, - рассказывает Антон Стрижов.

В итоге к вечеру субботы, 15 января, проблемы с электроснабжением в Череповецком районе были решены. В 20.12 свет появился в Чаеве, Супрунове и Давыдове Уломского поселения - последних населенных пунктах муниципалитета, остававшихся в темноте.

В воскресенье в этих деревнях были временные отключения электричества, но на этот раз плановые - на время оперативных переключений.

Между тем ситуацией в электросетевом хозяйстве заинтересовалась прокуратура. Как рассказал «Красному Северу» прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев, ситуация с многочисленными фактами перебоев в электроснабжении населенных пунктов региона вызывает у него серьезную озабоченность.

- По каждому такому факту нами инициированы проверки, в ходе которых прокурорами будет дана оценка причинам произошедшего, достаточность мер к восстановлению подачи энергоресурсов, - сообщил он.

Недоволен работой «Россетей» на территории области и губернатор Вологодчины. На традиционной пресс-конференции с редакторами региональных СМИ Олег Кувшинников отметил, что большая часть веерных отключений происходит как раз в зоне ответственности Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад». 

- Нас категорически не устраивает инвестиционная программа компании, - сообщил губернатор. - Уверен, что не в полном объеме используются амортизационные отчисления в качестве источника финансирования инвестиционной программы, для реконструкции и модернизации сетевого комплекса, приведения воздушных линий электропередачи в нормативное состояние. Только в одном Череповецком районе - пять тысяч километров электросетей. А там работает пять бригад по три-четыре человека! Что там можно сделать - хоть летом, хоть зимой?! Поэтому сетевой компании дано поручение до конца января 2022 года сформировать Программу (план мероприятий) на 2022-2023 годы по повышению надежности электроснабжения потребителей Вологодской области, которая должна быть согласована с главами муниципальных районов и утверждена Региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения. Если она не устроит меня как руководителя региона, то я поеду в Москву настаивать на радикальном увеличении инвестиций на улучшение электрохозяйства.

ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: