Святейший Патриарх благословил «ФосАгро» на добрые труды

statics/images/arcticles/062018/20062018x1d76dfa4.jpg
Святейший Патриарх благословил всех честных тружеников на добрые дела.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/20062018xe94d824b.jpg
Храм святой великомученицы Варвары - один из четырех призаводских храмов, построенных за последнее время на средства предприятия.
Образцовой по эффективности и производительности труда назвал компанию «ФосАгро» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего пребывания в Череповце. Столь высокой оценки коллектив агрохимической компании был удостоен как за производственные успехи, так и за вклад в возрождение православия. 
В свое время химики помогли построить в Череповце собор Афанасия и Феодосия Череповецких, получивший статус кафедрального. Одновременно с новыми производственными объектами, позволившими за пять последних лет увеличить выпуск основных видов продукции в полтора раза, компания «ФосАгро» активно возродила и традицию строительства фабричных храмов во всех регионах присутствия. 
Так, два года назад, во время первосвятительского визита в Мурманскую и Мончегорскую епархию, предстоятель РПЦ лично освятил закладной камень на месте возведения храма святой великомученицы Варвары в заполярном Кировске. А сейчас, спустя почти два года, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев подчеркнул, что именно тогда укрепились планы руководства компании по строительству храмов на производственных объектах. И дореволюционная традиция строительства церквей на заводах и мануфактурах получила благодаря «ФосАгро» новую жизнь.
Проведя Божественную литургию на площади у кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, предстоятель РПЦ вместе с епископом Череповецким и Белозерским Флавианом отправился на производства компании «ФосАгро», чье руководство никогда не скупится тратить колоссальные деньги на новые производства и храмы, бассейны, дома отдыха, спортивные залы и одной из немногих, если не единственной в России, строит для своих работников и их семей жилье. 
Здесь, на фосфорном комплексе, находится храм святой великомученицы Варвары, освященный в декабре прошлого года. Осмотрев деревянную церковь, Святейший Патриарх тепло поприветствовал собравшихся на площади людей: несмотря на некоторую отделенность производства от центра города, встречать предстоятеля РПЦ здесь собрались более трех тысяч человек, преимущественно - тружеников «ФосАгро». 

Справка

Кроме кафедрального собора в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и храма великомученицы Варвары на средства компании «ФосАгро» построено и отреставрировано еще несколько церквей на вологодской земле. В их числе - храм святого пророка Илии в селе Абаканово. Возведены храмы святого Елисея - небесного покровителя химиков, святой великомученицы Варвары, целителя Пантелеймона.
Помимо Русской православной церкви компания «ФосАгро» ежегодно направляет более двух миллиардов рублей на социальные и благотворительные проекты: на развитие детско-юношеского образования, спорта, культуры, медицины. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с пастырским словом к прихожанам храма и работникам «ФосАгро» и наградил компанию патриаршей грамотой, подчеркнув, что «очень рад посетить место, где трудится замечательный коллектив, где реализуются самые современные технологии, где предприятие работает на том уровне, который не просто равен, но и по определенным параметрам превышает мировой. Иными словами, это одно из самых образцовых предприятий России». Два года назад за помощь РПЦ компания «ФосАгро», пока единственная в России, награждена Святейшим Патриархом Кириллом орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени. 
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил Патриарха за то, что в своем напряженном графике он смог найти время для знакомства с Череповцом, его производствами и новыми храмами. А также с гордостью отметил, что «ФосАгро» не зря называют православной компанией - в основе ее идеологии лежат честный труд и забота о своих работниках.
В ответном слове Святейший Патриарх подчеркнул, что именно от человека и его стремлений зависят столь необходимые всем нам позитивные преобразования - как в самом обществе, так и на производстве.
- Если у человека есть душа, если он укрепляется в вере и имеет нравственные ориентиры, он всегда будет работать честно, - убежден Святейших Патриарх. - И эта честная работа, помноженная на новые технологии, и обеспечивает столь важный экономический прорыв, который мы и видим на примере данного предприятия.
Не обошлось и без приятной церемонии. Андрей Гурьев в качестве подарка преподнес предстоятелю РПЦ картину в технике вологодской финифти с изображением череповецких храмов. В свою очередь Патриарх Кирилл передал в дар предприятию образ великого князя Иоанна Московского. Иконы из рук предстоятеля РПЦ получили и все руководители структурных подразделений ПАО «ФосАгро». 
- Великий князь Иоанн Московский причислен к лику святых, потому что многое сделал для того, чтобы Москва стала первопрестольным градом, - подчеркнул Святейший Патриарх. - Каждый из курса истории знает, что это тот князь, который собирал деньги, чтобы его город стал великим. Он собирал результаты человеческого труда и конвертировал их в величие и благополучие города, который стал нашей столицей. Это символ того, как нужно управлять материальными средствами в первую очередь, во благо отечества и народа нашего. Хотел бы преподнести этот образ в качестве благословения «ФосАгро». Пусть Господь через ваши труды столь добрые и значительные простирает благословение свое на всех ваших близких. Храни вас Господь! 
От храма великомученицы Варвары Святейший Патриарх вместе с сопровождавшими его лицами отправился на территорию азотного комплекса компании «ФосАгро», где освятил закладной камень в основании еще одного храма - часовни святой великомученицы Екатерины. В православии святую Екатерину называют заступницей брака, молитвы к ней помогают сохранить покой и благополучие. Сама деревянная часовня с пятью куполами будет построена в старорусском стиле, одновременно она сможет вместить до 50 верующих. В Череповецкой епархии это будет первая часовня в честь святой великомученицы Екатерины.
Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: