ТСЖ завысило площадь квартиры

- Не так давно мы обнаружили, что площадь нашей квартиры, указанная в кадастровом паспорте и в квитанции по оплате «коммуналки», не совпадает. Разница составляет примерно 1 кв. метр (естественно, не в нашу пользу). На первый взгляд, вроде бы немного. Но, если посчитать, сколько мы переплатили за все годы, сумма получается существенная. Мы бы хотели сделать перерасчет за три года, как позволяет Гражданский кодекс, а в ТСЖ говорят, что будут считать по-новому с момента обращения. Правы ли работники ТСЖ? 
Евгений Проворов, г. Вологда
 
Отвечает Николай Иванов, председатель совета НП «Вологодская ассоциация ТСЖ (ЖСК) и собственников жилья»:
- Во-первых, нужно разобраться, почему произошло несоответствие данных в квитанциях и технической документации на квартиру. До 2005 года площадь балконов, лоджий включалась в общую жилую площадь квартиры. Со временем в Жилищный кодекс РФ внесли поправки, и сейчас балконы исключены из общей жилой площади квартиры. Кроме того, жильцам приходится вносить плату за тепло не только в своих квартирах, но и в так называемых общедомовых помещениях, размер которой также зависит от общей жилой площади квартиры. 
Если ошибка произошла по вине работников ТСЖ, то в случае незаконного взимания средств за коммунальные услуги возврат денег осуществляется за весь период начислений, в пределах срока исковой давности, который составляет три года. Именно за этот период вам должны сделать перерасчет. Жильцы могут подойти к нам с документами, и мы поможем им разобраться в сути проблемы. 
Наша Ассоциация всегда готова оказать консультационную и другие виды помощи в защите прав собственников жилья. Контактный телефон 8-921-232-57-49. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: