Такой реставрации Великий Устюг не знал четверть века
1353
В Великом Устюге завершается комплексная реставрация храма Сергия Радонежского в Дымковской слободе первой половины XVIII века. Подобных объемов работ не было ни на одном из памятников истории и культуры старинного русского города с начала 1990-х годов!
В Великом Устюге завершается комплексная реставрация храма Сергия Радонежского в Дымковской слободе первой половины XVIII века. Подобных объемов работ не было ни на одном из памятников истории и культуры старинного русского города с начала 1990-х годов!Финансируются работы из федерального бюджета в рамках всероссийской программы мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Общая сумма расходов составила рекордную по нынешним временам цифру - почти 17, 5 миллиона рублей.
Конкурсную разработку и подготовку научно-проектной документации реставрации храма выиграло АУК ВО «Вологдареставрация». Реставраторы из лицензированной подрядной организации «Центррегионстрой» (Москва) пришли в Дымково весной этого года.
На прошлой неделе представители областного департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия, специалисты Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры РФ и АУК ВО «Вологдареставрация» ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ в Великом Устюге.
Как сообщил нам начальник управления историко-культурного наследия департамента культуры области Александр Борисовский, на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Сергия Радонежского в Дымково» проведена очистка кровли и куполов от ржавчины, осуществлена их покраска, укреплены кресты, сделана вычинка поврежденной кладки. Фасады здания покрыты специальным красочным составом, невосприимчивым к влаге, восстановлены утраченные декоративные элементы. Методом инъектирования осуществлено укрепление фундаментов. Для отвода поверхностных вод выполнена отмостка вдоль периметра храма. Из лиственницы - материала, стойкого к гниению, - выполнены оконные проемы, а также воссоздана лестница на второй этаж, где богослужение велось в летнее время.
Внутри памятника реставраторами укреплены своды, воссозданы элементы лепнины - картуши и профили. Отреставрированы кованые детали дверей и кронштейнов. Расчищены каменные полы, утраченные их части восполнены специально закупленным крымским известняком. Осуществлена реставрация четырех изразцовых печей, потерянные элементы изразцов восполнены известным мастером куракинской керамики Ниной Мишинцевой из Кирилловского района.
Сегодня объект готов более чем на 90%. Госприемка реставрационных работ на памятнике намечена на середину ноября.
Первоначально проектно-сметная документация подразумевала газификацию храма Сергия Радонежского для устройства в нем отопления: увы, использовать имеющиеся печи по их прямому назначению не представляется возможным, прежде всего по правилам техники безопасности. А оставить церковь без тепла - значит, способствовать ее дальнейшему разрушению. К решению проблемы подключилось правительство Вологодской области. Найдены инвесторы, которые смонтируют газовые сети и установят в нижнем храме котел.
Здание бывшего храма находится в пользовании Великоустюгского музея-заповедника. В настоящее время решается вопрос о передаче его Великоустюжской епархии.
Комментарии (0)