Техникумы и колледжи готовят молодых профессионалов

statics/images/arcticles/102020/07102020xd4adbc2f.jpg
Ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в колледжах и техникумах региона. В этом году учебные заведения подготовили около шести тысяч специалистов.
Фото пресс-службы губернатора области
В области растет популярность среднего профессионального образования. В этом году для экономики региона подготовлено около шести тысяч рабочих и специалистов среднего звена. На минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников посетил Вологодский промышленно-технологический техникум.
2 октября системе профессионального образования в нашей стране исполнилось 80 лет. В преддверии праздничной даты глава региона вручил награды особо отличившимся и поздравил с предстоящим праздником педагогов, студентов и выпускников училищ, техникумов и колледжей.
На сегодняшний день в Вологодском промышленно-техно­логическом техникуме обучаются 937 студентов из 22 районов области и девяти регионов страны. Здесь учат на электромонтеров, сварщиков, токарей, слесарей, станочников. За последние три года к этим специальностям добавились «Пожарная безопасность», «Правоохранительная деятельность» и «Кинология».
26 000

студентов обучаются по 140 направлениям подготовки в системе среднего профессионального образования 
Вологодской области. На территории региона действует 
34 колледжа и техникума.

- Чтобы привлечь как можно больше ребят, мы с 2017 года открыли несколько новых направлений обучения. Спрос на эти профессии большой, - рассказывает директор Вологодского промышленно-технологического техникума Надежда Беляева.
- Сегодня система профес­сионально-технического образования области занимает достойное место среди регионов РФ. Мы очень быстро перестраиваемся под потребности рынка труда и наших предприятий. Каждый год открываем новые специальности и направления. Это позволяет нам обеспечить социальную сферу, сельское хозяйство и промышленность квалифицированными кадрами, - отметил Олег Кувшинников.
Существенно обновляется материально-­техническая и лабораторная база колледжей и техникумов. В рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» Вологодская область получила гранты Министерства просвещения России, на средства которых в прошлом году было создано пять современных мастерских для подготовки кадров по отрасли «Транспорт». 
В этом году создаются 15 мастерских по строительству и сельскому хозяйству. В 2021 году будут созданы еще четыре мастерские в сфере промышленных и инженерных технологий, сообщает пресс-служба губернатора.
На Вологодчине сформирована инновационная структура среднего профессионального образования. Как результат проведенной работы - в 2019 году впервые семь образовательных организаций вошли в ТОП-500 учреждений страны по качеству подготовки кадров.
- Я сам в 1988 году окончил профессиональное техническое училище № 34 в Череповце по специальности «Помощник машиниста тепловоза. Слесарь по ремонту тепловозов». С этого и началась моя карьера рабочего на «Северстали». Прошел путь от рабочего до начальника цеха и до сих пор с теплотой вспоминаю свое первое образование. Начиная свою карьеру с рабочего, человек получает огромную базу знаний и практический опыт, которые в будущем позволят сделать блестящую карьеру, - вспомнил глава региона Олег Кувшинников.
Правительством области активно поддерживается тенденция роста желающих поступить в средние профессиональные учебные заведения. Ежегодно увеличивается количество бюджетных мест и расширяется спектр направлений подготовки. За три года в 2,6 раза увеличилось количество программ. В этом году подготовлено около шести тысяч рабочих и специалистов среднего звена.
Образование ПТО Губернатор Рабочая неделя Вологодский промышленно-технологический техникум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: