«Тонущий» дом в Соколе спасен

statics/images/arcticles/082017/23082017x4b07cab0.jpg
Вода в двух подъездах стояла практически всю весну, а летом после очередного ремонта кровля протекла снова.
Фото Валентины Певцовой

В Соколе активисты Общероссийского народного фронта добились устранения замечаний к ремонту кровли дома № 6 по улице Лесной. Этот дом серьезно пострадал из-за прерванного капремонта: сквозь разобранную крышу обильные осенние и зимние осадки затопили два подъезда до самого выхода. На ремонт кровли подрядчику потребовался целый год, а окончательную сумму возмещения ущерба, причиненного водой квартирам и подъездам, еще предстоит подсчитать.

- Ремонт был начат, а затем приостановлен осенью прошлого года. В ходе работ была частично разобрана кровля. Весной накопившийся на крыше снег начал таять, вследствие чего два десятка квартир оказались залиты талой водой, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Андрей Бадин. - Из-за протечки талой воды произошло замыкание электричества, в квартирах отклеились обои. Во время нашего рейда на лестничной площадке лопнула лампочка и вывалилась рамка дверцы электрощитка. После замыкания электропроводки квартиры остались без электричества.

Сильнее всего пострадали квартиры пятого этажа. Жильцы одной из них, устав жить «в зоне подтопления» (крыша немного протекала и в прежние годы - поэтому и была признана нуждающейся в капремонте), купили себе новую квартиру, а старую решили продать. Чтобы привлечь покупателей и увеличить цену на свое жилье, они перед отъездом с Лесной сделали хороший ремонт… и вода с крыши моментально уничтожила все плоды их труда. Ни одного помещения в квартире, где не было бы следов потопа, не осталось. Теперь там отваливаются обои, по стене ползет грибок, а на полу стоят разнообразные резервуары для воды - от небольших пластиковых тазов до приличного размера ванны. Соседям, чьи жилища пострадали меньше, тоже несладко: и у них отваливаются обои, портится отделка, и с конца 2016 года практически по сей день они находились в напряжении: после любых, самых небольших, осадков трогали стены - не течет ли вода? - проверяли электропроводку, не расставались с тазиками и ведрами. «Красный Север» писал об этой ситуации в номере от 29 марта 2017 года. 

После того как ситуация была взята на контроль ОНФ, представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области осуществили срочный выезд на объект и заверили, что работы возобновлены и будут закончены к 1 июня 2017 года. Однако подрядчик вновь не уложился в срок (ранее ему было поручено решить все проблемы с кровлей до 1 мая), а после того как работы на крыше все-таки были закончены, после сильного дождя квартиры и подъезды дома опять затопило. 

Справочно

Подрядчик - ООО «Теплоресурс» - достиг договоренности о возмещении ущерба практически со всеми собственниками 23 пострадавших квартир. Только в одной хозяева пока не вышли на связь с организацией. В двух квартирах людям был сделан ремонт, в 20 квартирах был подсчитан причиненный ущерб, который подрядчик уже выплачивает. Суммы, 
в зависимости от того, находится жилье
 в «эпицентре» затопления или нет, составили от 10 до 80 тысяч рублей. Сметы по ремонту подъездов тоже уже составлены.

- Мы вновь настояли на организации комплексного выезда на место с участием представителей фонда, администрации Сокола и организации-подрядчика. Было установлено, что работы выполнены недостаточно качественно, а также не установлены колпаки над вентиляционными шахтами, через которые дождевая вода и попадала в квартиры, - рассказал Бадин. 

Лишь к началу августа все недочеты были устранены, в местах протечек крыша проложена еще одним слоем изоляционного материала и залита еще одним слоем битума, защитные колпаки установлены, на данный момент нареканий у жильцов нет. 

Акт о приемке выполненных работ на объекте и акт по устранению замечаний по выполненным работам на доме № 6 по улице Лесной в Соколе подписаны. Как отмечают жильцы дома, обратившиеся в региональное отделение Общероссийского народного фронта, их квартиры перестало заливать после каждого дождя лишь через 10 месяцев после начала работ по капитальному ремонту здания. 

А вот вопрос с ремонтом в подъездах пока остается открытым. 

- Мы считаем, что эти работы тоже должны быть проведены за счет подрядчика. Взяли на контроль и эту ситуацию, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ. 

Сокольский район Капремонт ОНФ ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: