Тотемские ветераны сразились на арене гладиаторов

statics/images/arcticles/092021/29092021xb5c97fa6.jpg
Всем собравшимся предстояло пройти 11 различных станций-этапов, проявляя не только смекалку, но и ловкость со сноровкой.
Фото предоставлено администрацией Пятовского поселения

Испытание «Анакондой», «Ареной Гладиаторов», «Тимбилдингом» и даже «Четырьмя кирпичами» пришлось пройти недавно ветеранам Пятовского поселения Тотемского района. Но на поверку все оказалось не так уж и страшно, а скорее весело и интересно.

В тему

Тотемские ветераны были не единственными, кто на прошлой неделе активно занимался физкультурой. 
На территории санатория Бобровниково состоялся первый спортивно-туристический слет для первичных ветеранских организаций Великого Устюга и Великоустюгского района. Организаторами спортивного праздника выступили городской Совет ветеранов, управление культуры, спорта и молодежной политики администрации района, а также Великоустюгский комплексный центр социального обслуживания населения.
Команды состязались в преодолении туристской полосы препятствий, выполняли различные задания. Победителем первого спортивно-туристического слета стала команда «Добрые друзья» центра активного долголетия «Забота» местного КЦСОН, второе место - у первичной ветеранской организации микрорайонов Яиково и Борки «Молоды душой», третье - у активных ветеранов сельского поселения Марденгское, назвавших свою команду «Соседи Деда Мороза». Все участники были награждены благодарностями и подарками.

Все перечисленное - название конкурсов уже третьего по счету слета «Спортивный переполох», что проводится на территории Школы путешественников Федора Конюхова на живописном берегу реки Сухоны. Его участниками стали почти 90 человек из восьми команд, включавших в себя ветеранов первичных организаций, представителей женсоветов, старост и общественников из разных уголков обширного Пятовского поселения.

Всем собравшимся предстояло пройти 11 различных станций-этапов, проявляя не только смекалку, но и ловкость со сноровкой. На этапе «Анаконда», к примеру, участники каждой команды, взявшись за руки, должны были пролезть через гимнастический обруч, а в «Тимбилдинге» демонстрировали спаянность и сплоченность своих мини-коллективов: нужно было, «управляя» большим одеялом, загнать в специальные отверстия спортивные мячи. А вот тех самых заявленных «Четырех кирпичей» на берегу Сухоны не нашлось, поэтому их в прохождении импровизированной полосы препятствий заменили деревянные бруски.

Среди спортивных забав нашлось место и интеллектуальным конкурсам, и танцевальному флешмобу, и приготовленным на костре угощениям. Что же касается состязательных результатов, то первое место и вручаемый с этого года переходящий «Кубок чемпионов» по итогам всех станций завоевала команда «Радуга» из Варниц, «серебро» - у «Искры» из Камчуги, а «бронзу» получила ветеранская команда из Матвеева. За счет привлеченных спонсоров победителям и призерам вручили спортивные рюкзаки, наборы посуды, туристский инвентарь. Но без подарков в этот день не уехал никто: команды получили комплекты для спортивных игр, которые будут задействованы теперь в их деревнях и поселках.

Впрочем, спортивная составляющая - не самая важная часть таких слетов. Главное, что поселенческие активисты наконец-то смогли снова увидеться, поделиться опытом своей работы, немного отдохнуть на природе.

- Наше поселение самое большое в Тотемском районе: в 56 населенных пунктах, разбросанных по обширной территории, проживает порядка 6 500 человек, - поясняет глава Пятовского поселения Татьяна Маринова. - И такие слеты - едва ли не единственная возможность собрать активистов (а это, как правило, ветераны) на общие встречи под открытым небом. При этом мы стараемся привлекать к коллективному обмену опытом все новых и новых людей. В этот раз в качестве волонтера пригласили старосту деревни Задней Валентину Яковлеву, и на следующий слет, через год, она пообещала привезти уже своих активистов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: