Трое браконьеров наловили на миллион рублей

statics/images/arcticles/112021/10112021x8b630734.jpg
Лодка, улов и снасти изъяты.
Фото Федерального агентства по рыболовству

На Онежском озере рыбинспекторы выявили троих браконьеров, которые наловили рыбы на  миллион рублей. Именно во столько оценили причиненный биоресурсам Вологодской области ущерб.

Нарушение было зафиксировано на озере в районе деревни Ежино Вытегорского района во время рейда сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству по Вологодской области. Браконьерами оказались местные жители, возраста 43, 49 и 56 лет. У них изъяли орудия лова, запрещенные для любительского рыболовства, - ставные лесковые сети. Рыбачили нарушители с лодки и наловили, по подсчетам инспекторов, 2015 экземпляров ряпушки, что соответствует ущербу, нанесенному водным биоресурсам в размере более одного миллиона рублей. Помимо сетей общей протяженностью 100 метров, у рыбаков изъято маломерное судно и лодочный мотор.

В отношении всех троих составлены протоколы об административном правонарушении, но материал передан в правоохранительные органы для решения вопроса о наличии в действиях нарушителей признаков состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ - «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». 

Всего должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области с начала года составлено 249 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 167 - о нарушении правил рыболовства. Наложено штрафов на сумму порядка 369 тысяч рублей, большая часть - 238 тысяч рублей - взыскана. Изъято 24 единицы транспортных средств и лодочных моторов, 423 единицы сетных и иных орудий лова. Возбуждено 3 уголовных дела в отношении 5 человек. 

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: