Цветочное счастье аквамариновой пары

statics/images/arcticles/062021/23062021x6f879dcf.jpg
Зинаида и Валентин Ильичевы вместе идут по жизни уже 62 года.
Фото автора
statics/images/arcticles/062021/23062021x04ec58d8.jpg
Проведя реконструкцию родительского дома, Ильичевы украсили его декоративной резьбой.
statics/images/arcticles/062021/23062021xd596d834.jpg
Чайную беседку, как и многое на участке, Валентин Викторович сделал своими руками.

Приусадебный участок у дома супругов Ильичевых из поселка Суда Череповецкого района летом утопает в цветах. На украшенных камнями клумбах и грядках - флоксы, розы, гиацинты, пионы, больше десятка разновидностей примул… Причем всю эту красоту хозяйка дома создала практически одной рукой - левой.

Пересечение улиц и судеб

Недавно Зинаида Алексеевна и Валентин Викторович отметили аквамариновую свадьбу: вместе они идут по жизни уже долгих 62 года. Но, несмотря на солидный возраст, оба бодры и оптимистичны. Говорят, что дополнительные силы им как раз дают цветы, родная земля да трудолюбие. Мол, когда у тебя и огород, и хозяйство, раскисать просто некогда.

- Валентин на пару лет старше меня, он приехал с целины, а я еще ходила в школу, когда мы познакомились. Улицы, где мы жили, пересекались, вот и наши судьбы тоже пересеклись, - вспоминает Зинаида Ильичева. - Правда, за мной тогда другой парень ухаживал. Но Валентин проявил настойчивость, завоевал мое сердце, и об этом я никогда не жалела. Муж был и остается для меня главной опорой в жизни.

Первым жильем для молодоженов стала квартира в одноэтажном деревянном бараке, рядом с которым был свой участок. Они выращивали там картошку, овощи да флоксы с лилиями. Но вскоре случилось несчастье: молодая женщина, работавшая в ту пору на деревообрабатывающем комбинате, в результате производственной травмы осталась без пальцев на правой руке. 

Зинаида Алексеевна признается, что какое-то время она была в отчаянии. В 20 лет остаться без рабочей правой руки, да еще и во время беременности, - такого не пожелаешь и врагу! Но снова поддержал муж: успокоил, нашел правильные слова. И молодая женщина поняла, что нужно не только жить дальше, но и сделать эту жизнь максимально полноценной.

По сути дела, и готовить, и мыть полы, и огородничать пришлось учиться заново: одной левой да зубами. Были и слезы, и боль, но вопреки всему справилась, да и супруг помогал. Так всю жизнь и прожили, детей и внуков вырастили, и родительский дом, куда в 1992-м перебрались, перестроили под себя. Но это уже Валентин Викторович, когда вышел на заслуженный отдых, расстарался: и дом сделал, и беседку для чаепитий, и красивый забор. Все сам, своими руками. 

На Зинаиде Алексеевне были хозяйство, огород да живность. Еще в «лихие 90-е» завели для прокорма корову. Доить ее одной рукой поначалу было трудно и непривычно, но терпение и труд, как известно, все перетрут: справилась и с этой задачей. 

Корову Ильичевы держали долго - 12 лет. Потом от буренки пришлось отказаться: слишком хлопотно. Но и сейчас в хозяйстве Ильичевых, помимо кошек, 13 кур и петух Петя.

Волновое цветение

Сад - небольшой: шесть яблонь, пять слив, две вишни, несколько кустов смородины и малины. На огороде зреют картошка и морковь, но главное место тут по-прежнему отдано цветам. Причем растут они, сменяя друг друга, с начала мая по конец октября. Было время, когда хозяйка ежегодно высаживала до 50 видов цветов - в основном тех, что не требуют кропотливого ухода. Теперь такого видового разнообразия уже нет, но разных цветов на участке по-прежнему много.

По словам Зинаиды Алексеевны, какого-то особого секрета в их выращивании у нее нет. Что-то делается методом проб и ошибок, что-то - на основании многолетней практики. Учитывается и мнение соседей. На улице, где живут Ильичевы, практически у всех - свои огороды и большие цветники. 

В приоритете - многолетние цветы и растения. Химическими удобрениями стараются не пользоваться. Предпочтение отдается перегною с навозом. Но и его обычно используется немного, как и покупных «прикормок» из магазина. Все, мол, должно быть естественно, главное, чтобы посадочный материал был хорошим. 

Тактика огородной страды продумывается еще зимой в перерывах между рукодельными занятиями. Вышивать салфетки, как и печь обалденно вкусные пироги, Зинаида Алексеевна также научилась одной рукой. Посадочный материал высаживается с таким расчетом, чтобы цветы созревали «волнами». В мае цветут тюльпаны, примулы и незабудки, в июне - пионы и ирисы, а где-то с середины июля начинается время роз. 

Проводить подготовительные «полевые» работы - вскопку огорода - теперь помогают дети и внуки. Но в основном это обязанность Валентина Викторовича, на вооружении которого есть ручной культиватор и ряд других приспособлений.

- Валентин у меня на все руки мастер, так что надолго его одного за калитку не выпускаю. Бабушек одиноких много, вмиг такого молодца уведут, - улыбается Зинаида Алексеевна.

Дом, хозяйство и огород требуют постоянного внимания и ухода. Но не все получается делать своевременно: силы небезграничны. В этом году после проведенной зимовки Ильичевы еще не успели подкрасить дом и вернуть первозданный лоск чайной беседке, украшенной декоративным петушком на шпиле. Но все равно постройки привлекают к себе внимание. На наличниках и карнизах - декоративные резные узоры, есть свой орнамент и на беседке. Грядки ровные, аккуратные: чувствуется, что все тут делалось с заботой и любовью к родной земле.

- Я, наверное, не смогла бы жить в большом городе, не мое это, - поделилась с нами на прощание Зинаида Алексеевна. - А тут встанешь летом на рассвете, подойдешь к окну, а за ним - запахи смоченной росой травы да цветочная красота. После этого на весь день и настроение хорошее, и позитив. 

А с ним, как известно, гораздо легче идти по жизни.

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: