Тыква в яблочном соке, сушеная, маринованная

statics/images/arcticles/102018/03102018x7190142f.jpg
Из тыквы в домашних условиях можно приготовить множество полезных и оригинальных блюд.
Фото с сайта http://3.bp.blogspot.com
Тыква - не просто вкусный овощ, она признана незаменимым продуктом для лечебно-профилактического питания при различных заболеваниях. В ней содержится множество витаминов, аминокислот, минералов и других полезных веществ.

Маринованная тыква

Ингредиенты: вода - 1 л, 9-процентный уксус - 80 мл, соль - 30 г, сахар - 20 г, лавровый лист, черный перец, корица, гвоздика и, конечно, тыква.
Сварить маринад - вода, уксус, соль, сахар, - все прокипятить.
Тыкву очистить и нарезать кубиками, затем ошпарить и остудить. В заранее подготовленные банки уложить тыкву, пряности и залить маринадом. 

Закуска из тыквы и фасоли

Ингредиенты: тыква - 2 кг, спаржевая фасоль - 1 кг, помидоры - 1 кг, сладкий перец - 0,5 кг, растительное масло - 300 г, чеснок - 150 г, сахар - 200 г, соль - 50 г, зелень укропа, уксус - 100 г.
Фасоль нарезать палочками, перец - полукольцами, а тыкву - кубиками. Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Добавить в смесь сахар, соль, масло и уксус. Опустить в нее все нарезанные овощи, а также зелень укропа и поставить на огонь. Варить, помешивая, 40-50 минут. Разложить в стерилизованные банки. 

Салат из тыквы

Ингредиенты: среднего размера тыква - 1 шт., лук - 2 шт., уксус - 600 мл, вода - 300 мл, сахар - 100 г, соль - 30 г, горошины черного и душистого перца - 5 и 3 шт., зерна горчицы - 1 ч. л., лавровый лист - 2 шт., гвоздика - 2 шт.
Тыкву очистить и нарезать, посыпать солью и оставить на сутки.
Приготовить маринад: все остальные ингредиенты смешать и прогреть до растворения сахара и соли, остудить. На следующий день тыкву уложить в банки и залить холодным маринадом. Банки стерилизовать 1 час в кипящей воде, затем закатать. 

Тыква в яблочном соке

Ингредиенты: тыква среднего размера, яблочный сок - 1 л, сахар - 200 г.
Тыкву очистить и нарезать кубиками, залить кипящим соком с сахаром. При желании можно добавить немного имбиря или кардамона. Выдержать тыкву в соке до полного остывания. Затем поставить на огонь и варить 20 минут, после чего разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Для этого рецепта можно использовать и какой-нибудь другой сок, главное - не слишком кислый. 

Вяленая тыква

Тыкву нарезать кубиками 3 на 3 см. Немного подержать на воздухе, затем на солнце - кусочки станут вялыми. Разогреть духовку до +60оC. Разложить кусочки на поддоне и сушить (при открытой дверце!). Когда блюдо будет готово, обсыпать сахарной пудрой. Хранить в бумажных пакетах. 

Сушеная тыква

Хорошо вызревшую тыкву очистить от кожицы и семян. Нарезать небольшими дольками (толщиной примерно полсантиметра). Для улучшения цвета можно бланшировать 1-2 минуты в кипящей, слегка подсоленной воде, после чего быстро остудить в холодной воде и подсушить в сите. Затем выложить на противень и отправить в духовку и сушить при температуре +55-60°С в течение 5-7 часов. А затем еще 2 часа сушить при температуре +70-80°С.
Готовый продукт хранить в закрытых коробочках или в тканевых мешочках.

Цукаты из тыквы

Тыкву вымыть, очистить от кожицы и удалить семена. Нарезать мякоть кубиками. Приготовить сахарный сироп: 1,2 кг сахара, ванилин и 1 лимон (3 г лимонной кислоты) на 200 г воды.
Тыкву залить сиропом и варить 5 минут. Затем держать тыкву в сиропе еще 6-8 часов. Вновь довести до кипения, варить 3-5 минут. Снова настоять, в этот раз до 12 часов. Откинуть на сито, подсушить и обсыпать сахарным песком, а лучше - пудрой. Хранить нужно в закрытых стеклянных банках.

Пюре из тыквы

Ингредиенты: тыква - 1 кг, яблоки - 0,5 кг, сахар - 4 ст. л., лимонная кислота - 1 ч. л.
Тыкву и яблоки очистить от кожуры и семян, пропустить их через мясорубку, засыпать сахаром. Варить на слабом огне 2 часа.
В самом конце варки добавить в пюре лимонную кислоту. В горячем виде разложить по банкам и закрыть.

Варенье из тыквы

Ингредиенты: тыква - 1 кг, сахар - 1 кг, вода - 400 мл, ванилин - по вкусу (можно и без него).
Очищенную тыкву нарезать кубиками и бланшировать 5 минут (размер кубиков - до 3 см). Залить кипящим сиропом и оставить на ночь. Утром поварить 20-30 минут и снова на 2 часа убрать с огня. Затем варить до готовности, пока кусочки тыквы не станут прозрачными. Во время варки (по желанию) можно добавить яблоки или грушу. В самом конце добавить ванилин (по желанию). Разложить варенье по банкам. 

Варенье из тыквы и апельсинов

Ингредиенты: тыква - 1 кг, вода - 1 л, апельсины - 3 шт., грецкие орехи - 1 стакан. Для сиропа: на 1 кг сахара - 0,5 литра воды.
Отжать из апельсинов сок, а цедру натереть. Сварить сахарный сироп, опустить в него кусочки тыквы и варить до полуготовности. Добавить апельсиновый сок, цедру, орехи и варить, пока варенье не загустеет. Разложить в горячем виде в подготовленные банки и закрыть. 

Варенье из тыквы и рябины

Ингредиенты: тыква - 1 кг, спелая рябина - 100-200 г, сахар - 0,5-1 кг, вода - полстакана, лимонная кислота - 1 ч. л., имбирь или корица, что больше любите, - 0,5 ч. л.
Очищенную и нарезанную кубиками тыкву опустить в сахарный сироп и довести до кипения. Варить полчаса, затем добавить рябину и варить еще 15 минут. Разлить по банкам, закрыть и укутать.

«Мед» из тыквы

Ингредиенты: тыква - 1 кг, сахар - 200 г, корица - 2-3 г, гвоздика - 5-6 шт.
Тыкву очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке в эмалированную кастрюлю, засыпать сахаром, перемешать и оставить на несколько часов, чтобы выделился сок.
Затем сок слить, а тыкву поставить варить. Как закипит, огонь убавить и на маленьком огне, помешивая, уварить до состояния жидкой сметаны. Но перед этим, когда тыква станет мягкой, положить в нее корицу и гвоздику.
В подготовленные чистые, стерилизованные банки разлить тыквенный «мед», закатать, укутать, остудить и убрать на хранение. Оставшийся сок от тыквы можно использовать для приготовления десертов, компотов и желе.

Икра из овощей и тыквы

Ингредиенты: тыква, спаржевая фасоль, помидоры, яблоки и сладкий перец - все по 1 кг, лук - 0,5 кг, сахар - 0,3 кг, соль - 50 г, уксус - 50 г.
Все овощи очистить и по отдельности пропустить через мясорубку, лук нашинковать. Затем в таз налить масла и пассировать лук в течение 10 минут. Добавить тыкву и помидоры, соль и сахар и довести до кипения. Затем выложить туда и все остальные овощи. Все вместе варить 1 час на среднем огне. Добавить пряности по вкусу и варить еще 10 минут. Разложить по банкам и закатать. 
Заготовки Рецепты Тыква

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: