Ученые дали рекомендации по реализации инновационных проектов

В Вологодском «Бизнес-инкубаторе» состоялась презентация монографий Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук «Предпринимательство в регионе: состояние и перспективы», «Инновационный проект в городе Вологде: от идеи до реализации», «Моногород: управление развитием». 
Авторами монографий являются как ученые ИСЭРТ РАН (кандидаты экономических наук Светлана Теребова, Олег Подолякин, Наталья Литвинова), так и представители органов власти: заместитель губернатора Леонид Иогман, председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Степан Ткачук. Все монографии написаны под руководством доктора экономических наук Тамары Усковой. 
Открывая презентацию, Тамара Ускова рассказала о том, что Институт социально-экономического развития территорий РАН занимается исследованием проблем региональной экономики, регионального управления, социальной сферы. Ежегодно издательством ИСЭРТ РАН выпускается большой объем печатной продукции, которая востребована как в Вологодской области, так и за ее пределами.
Монография «Моногород: управление развитием» была представлена заместителем директора ИСЭРТ РАН, заведующей отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, доктором экономических наук Тамарой Усковой. Основное внимание, по мнению ученого, было уделено решению проблем модернизации моногородов, интеграции их в единое рыночное пространство. Эта проблема рассмотрена в монографии более детально на примере города Сокола.
О монографии «Предпринимательство в регионе: состояние и перспективы» рассказал научный сотрудник ИСЭРТ РАН кандидат экономических наук Олег Подолякин. Он отметил, что в книге обобщены материалы многолетних исследований ИСЭРТ РАН, посвященные изучению роли малого и среднего бизнеса в современной экономической и социальной жизни региона. Ученый остановился на ключевых проблемах и механизмах развития предпринимательства в регионе, которые описаны в монографии.
С монографией «Инновационный проект в городе Вологде: от идеи до реализации» познакомила собравшихся заведующая отделом инновационной экономики кандидат экономических наук Светлана Теребова. Эта книга написана по заказу администрации Вологды, она содержит практические рекомендации по реализации инновационных проектов. Особое внимание в ней уделено правилам представления разработок потенциальному инвестору, оформлению типового бизнес-плана, организации инновационной инфраструктуры города Вологды. 
Начальник департамента стратегического планирования и инвестиционной политики администрации Вологды Константин Задумкин подчеркнул важность выхода в свет монографий, которые охватывают широкий спектр актуальных проблем. 
Татьяна Хрынова, научный сотрудник ИСЭРТ РАН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: