Угрозы Череповцу от ЧП на «Апатите» нет

statics/images/arcticles/112021/01112021x95cb160f.jpg
Локальный выброс аммиака не распространился дальше территории предприятия.
Фото СУ СКР России по Вологодской области

Утром 28 октября в АО «Апатит» в Череповце произошел выброс газообразного аммиака. Пострадали три человека. Об этом сообщило Главное управление МЧС России по Вологодской области.

На место происшествия сразу же выехали сотрудники МЧС России, МБУ «Спас», Роспотребнадзора и скорой медицинской помощи. Трое сотрудников предприятия были доставлены в реанимацию ожогового отделения медсанчасти «Северсталь». 

«В результате ЧП пострадали двое мужчин и одна женщина. Сейчас они находятся в медсанчасти. По-видимому, люди шли на работу, были без средств защиты органов дыхания. На предприятии произошел локальный выброс. За пределы завода облако аммиака не вышло. На место выехали представители по замеру ПДК (предельно допустимая концентрация). Информация по объему выброса сейчас уточняется», - цитирует ИА «Вологда Регион» Анатолия Иванишина, главного специалиста ЕДДС Череповца.

Вскоре пресс-служба АО «Апатит» заявила, что последствия аварии устранены, производство продолжает свою работу. Угрозы для жителей Череповца и окружающей среды нет. На предприятии уточнили, что утечка произошла в 7.12 утра в цехе по производству жидких комплексных удобрений. Из-за внеплановой остановки оборудования сработала система защиты. Так опасное вещество просочилось через аварийное отверстие, но утечка его была незначительной, поэтому говорить об «облаке аммиака» некорректно, пояснили в пресс-службе.

- Сработала противоаварийная система. А когда она срабатывает, то блокируется вся система. Так, из клапана произошло выделение небольшого количество аммиака. Рядом находились двое работников подрядной организации и один наш сотрудник. Получилось, что они вдохнули это вещество. Хотя его и было незначительное количество, но все-таки это аммиак. Пострадавшие оперативно госпитализированы. Сейчас они находятся в больнице, - рассказал ИА «Вологда Регион» Тимур Белов, руководитель пресс-службы АО «Апатит».

По его словам, результаты замеров показали, что никаких больших выбросов в атмосферу нет. Превышения допустимых значений вещества в воздухе тоже не зафиксировано. Эту информацию подтвердили и в Центре по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Череповца: 

- Превышения предельно допустимой концентрации аммиака в городе в настоящее время не зарегистрировано, опасности для населения нет. В течение дня в Череповце прошли замеры состояния воздуха, ситуация находится на контроле.

Следственным отделом по городу Череповцу СУ СК России по Вологодской области начата доследственная проверка по факту нарушения правил охраны труда в компании, производящей фосфорсодержащие удобрения.

- Следствием истребована техническая документация, устанавливаются лица, ответственные за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, причины и условия нарушений специальных правил поведения при осуществлении работ. Вред, причиненный здоровью пострадавших, выясняется в рамках назначенных судебных экспертиз. По итогам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, - прокомментировала ситуацию Татьяна Пестовская, старший помощник руководителя Управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ СУ СК России по Вологодской области.

Ход проверки поставлен на контроль руководителем следственного управления.

Светлана СЕДОВА
 

Авария Выброс аммиака Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: