Уникальные иконы реставрируют в Кириллове

statics/images/arcticles/042023/26042023xac8686ab.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника
statics/images/arcticles/042023/26042023x7fd96dd9.jpg
Мастер Николай Петухов.

Реставратор возвращает близкий к первоначальному облик редчайшим и очень большим по формату иконам XVII - XIX веков.

Мастер Николай Петухов работает над четырьмя памятниками древнерусского искусства: фрагментом композиции «Распятие с предстоящими» и иконой «Преображение» из Кирилло-Белозерского монастыря, иконой «Покров Богоматери», поступившей из праздничного ряда Собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, который находится под эгидой ЮНЕСКО, и иконой «Страшный суд» из Белозерска, сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В музее устроена собственная реставрационная мастерская темперной живописи, где ежегодно реставрируют десятки редких икон. Все иконы, поступившие сейчас на реставрацию, имеют значительные размеры, самая большая из них - «Страшный суд», ее габариты 210 × 170. Уникальность этого произведения искусства в том, что по ее краям находятся очень необычные списки.

Старинные иконы имеют вздутия красочного слоя, утрату живописи и левкаса, кракелюры (сетчатые трещины по всей поверхности), но реставратор уверен, что справится с поставленной задачей.

«Реставрация каждой из икон требует особого подхода и разных реставрационных и консервационных методов. Работать с более старыми иконами намного легче. При изготовлении ранних памятников соблюдались все нормы изготовления. Чем икона ближе к нам, тем больше нарушений правил - левкас потоньше, краски похуже, основу подготавливали не так тщательно», - приводит пресс-служба слова художника-реставратора.

После реставрации все иконы будут представлены в фонде открытого хранения древнерусской живописи, который находится в Вологодской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: