Успенский пост

statics/images/arcticles/082022/23082022xad539cf0.jpg
Взятая на небо, Пресвятая Дева стала главной помощницей и заступницей рода человеческого.

Успенский пост всегда длится ровно две недели: начинается 14 августа, а завершается 27-го, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Не следует воспринимать пост как навязанное нам ограничение, это добровольно принятое действие, ведущее нас к Богу. Успенский пост дан верующим для укрепления духовных сил, а не для ослабления сил физических. Из трапезы в это время исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз - в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Преображение (Яблочный Спас) - непереходящий двунадесятый, то есть один из 12 основных после Пасхи церковных праздников. В Русской Православной Церкви он отмечается 19 августа.

Предание гласит, что Преображение произошло за сорок дней до Голгофы, поэтому промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней. Христос взял своих учеников Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор в Галилее, где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним. 

28 августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это двунадесятый праздник.

Предание говорит, что в 48 году Богородице явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Она закончит земную жизнь. 

К этому дню все апостолы за исключением Фомы были чудесным образом собраны в Иерусалиме, они стали свидетелями того, как Иисус Христос, окруженный ангелами и святыми, спустился с неба и принял святую душу Своей Матери. Успение - это погружение в сон, и кончина Богородицы была подобна сну. Почему уход из земной жизни Богородицы Марии Церковь считает праздником? Взятая на небо, Пресвятая Дева стала главной помощницей и заступницей рода человеческого. 

Успение - храмовый праздник главного храма Вологодской митрополии: кафедрального Успенского Софийского собора. Престольный праздник в этот день отмечают насельники, причт и прихожане Горне-Успенского женского монастыря в Вологде.

Успенских храмов на Руси много, немало их и на Вологодчине. 
 

Успенский  пост Календарь Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: