Устюжанка получила Гран-при Эрмитажа за елочную игрушку

statics/images/arcticles/122018/26122018xb9b051f0.jpg
Елочная игрушка юной устюжанки украсит главную ель Северной столицы.

Старшеклассница школы № 2 города Устюжны Саша Лебедева получила Гран-при международного конкурса елочных игрушек, который вот уже пятый год проводит Государственный Эрмитаж.

На этот раз темой конкурса стал наступающий Год театра, и поэтому не случайно самой популярной игрушкой среди присланных работ оказался всеми любимый Щелкунчик. Символично, что одним из членов жюри стал главный Щелкунчик страны и мира, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, а также директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и народная артистка России Лариса Луппиан.

На конкурс, который длился с 22 октября по 15 декабря, было прислано более полумиллиона работ из разных уголков России, многих стран ближнего зарубежья и Восточной Европы. Как и оговаривалось в условиях конкурса, лучшие украшения заняли почетные места на Эрмитажной елке, вернее, на пяти елках, поскольку 100 игрушек (а именно столько оказалось финалистов) не смогли поместиться на одном новогоднем дереве.

Елочная игрушка устюжанки, получив Гран-при, вошла в число пяти лучших работ конкурса.

18 декабря Александра была приглашена на торжественное награждение в Эрмитажный театр. Все лауреаты получили специальные призы и электронные сертификаты, а их работы украсят главную елку Санкт-Петербурга.

Не менее важным подарком для Александры стали экскурсия по Эрмитажу с персональным экскурсоводом и праздничный концерт артистов Михайловского и Мариинского театров.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: