Уточнен перечень работ по капремонту общего имущества

Изменения в законодательство, регулирующее вопросы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории региона, внесены на минувшей сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
Речь идет об изменении перечня видов работ, которые можно проводить за счет взносов, аккумулированных на счетах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области.
Как пояснили в департаменте строительства Вологодской области, в Жилищном кодексе определен обязательный перечень видов работ по капремонту, производимых за счет минимального размера взноса. Каждый регион вправе дополнить перечень дополнительными видами работ, что и было сделано ранее. Для того чтобы провести капитальный ремонт в большинстве домов, которые аккумулируют средства на эти цели в «общем котле» Фонда, было принято решение за основу взять перечень работ, отраженных в Жилищном кодексе.
В соответствии с изменениями из перечня работ исключаются те, которые не относятся к капремонту существующих инженерных систем. К примеру, в неблагоустроенных многоквартирных домах не будет проводиться подключение к централизованным сетям, ведь оборудование новыми системами является фактически реконструкцией, а не ремонтом. Стоимость произведенного подключения одного многоквартирного дома в Вологде к централизованной системе водоотведения составляет более миллиона рублей. Без такого подключения стоимость ремонта не превышает 120 тысяч. При этом следует учитывать, что по домам предусмотрены и иные виды работ.
В состав работ по капитальному ремонту крыши включаются установка снегозадержателей, ремонт или замена кровли на козырьках входных групп, балконов верхних этажей. В состав работ по ремонту фасада включается ремонт отмостки.
На 2020 год был запланирован ремонт 438 многоквартирных домов (205 на счетах регионального оператора и 233 - на специальных счетах). Все работы на сегодняшний день выполнены.
Также на Вологодчине ведется планомерная работа по увеличению доходной части областной программы. С 2019 года регион участвует в проведении энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

Светлана СЕДОВА

Жилье Капремонт Изменения в законодательство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: