Увеличилось финансирование социальной сферы региона

statics/images/arcticles/032018/14032018x2834f662.jpg
Расходы на культуру, туризм, здраво­охранение в области за последние несколько лет заметно выросли.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/032018/14032018x1370479c.jpg
Валентина Артамонова.
Задачи, стоящие перед региональными и муниципальными финансистами на предстоящий год, а также перспективы развития социальной сферы Вологодчины стали главными темами коллегии департамента финансов, прошедшей в правительстве области. 
Финансирование социальной сферы Вологодчины неуклонно растет. Такой вывод можно сделать из выступления заместителя губернатора области Олега Васильева. Ассигнования на культуру, например, с 547 миллионов рублей (в 2015 году) увеличились до 648,8 миллиона (в прошлом году). Средняя заработная плата в сфере культуры на 1 января нынешнего года составила 25,9 тысячи 
рублей (92% от средней по экономике региона), что соответствует показателям «майских» указов президента. 
- Оптимизация  не значит сокращение. Речь идет о выстраивании эффективной сети учреждений культуры и освобождении от филиалов, которые просто нежизнеспособны в действующих условиях, - отметил Олег Васильев. 
Ассигнования на социальную защиту населения по итогам прошлого года составили 11,6 миллиарда рублей. Беспрецедентным в ближайшее время станет и финансирование системы здравоохранения. 
- Наверное, никогда такого не было, чтобы сфера здравоохранения получила плюс 24% к предыдущему периоду. Это показатель отношения губернатора региона и финансового блока правительства области к данной проблематике, - констатировал Олег Васильев. 
- За 2017 год достигнуты хорошие показатели по росту доходной базы, сбалансированности бюджета, обеспечено снижение уровня государственного долга, в полном объеме финансово обеспечена реализация указов Президента РФ, при сохранении социальной направленности бюджета увеличилось выделение средств на финансирование национальной экономики и развитие региона, - подчеркнула заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
2,3

миллиарда рублей дополнительно предусмотрено на индексацию зарплат бюджетников.

По ее словам, одна из основных задач на этот год - обеспечение прироста налоговых и неналоговых доходов по итогам исполнения бюджета области не менее чем на 4% (или на 2,5 миллиарда рублей). При этом объем инвестиций в региональную экономику должен вырасти на 1,8%. Кроме того, необходимо удержать безработицу и не допустить сокращения числа занятых в малом и среднем бизнесе. 
- Одним из основных направлений увеличения расходов в 2018 году является повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. В рамках реализации указов Президента России, в связи с увеличением МРОТ с 1 января 2018 года и индексацией заработной платы на 4% работников, не учтенных в указах Президента РФ, в бюджете области предусмотрено 2,3 миллиарда рублей. Вместе с тем на федеральном уровне принято решение о повышении с 1 мая МРОТ до уровня прожиточного минимума, в связи с чем должны быть изысканы дополнительные средства в объеме 
900 миллионов рублей, - отметила Валентина Артамонова.
Важной задачей остается также и формирование бюджета развития, который в предстоящую трехлетку составит 14,2 миллиарда рублей. Эти средства региональные власти планируют направить на развитие социальной и транспортной инфраструктуры Вологодчины. Речь идет о строительстве четырех школ с общим объемом ассигнований за три года 2,3 миллиарда рублей, формировании современной городской среды (1,1 миллиарда), об обеспечении жильем детей-сирот (1,5 миллиарда), развитии дорожной сети (3,9 мил­лиарда рублей) и других важных направлениях. 
Важные задачи поставлены и перед органами местного само­управления. Основная из них - развитие доходного потенциала муниципалитетов. Органам местного самоуправления необходимо принять меры по сокращению объема муниципального долга. До 15 мая им предстоит принять графики погашения просроченной кредиторской задолженности (214,6 миллиона рублей на начало года). 
- Важнейшей задачей на текущий год остается сокращение объема государственного долга и сохранение его на экономически безопасном уровне. Темпы сокращения долга (сейчас 47% от собственных налоговых и неналоговых доходов области. - Прим. автора) несколько снижаются по сравнению с предыдущим периодом. За 2018 - 2020 годы мы планируем сократить объем долга на 2,7 миллиарда рублей - до уровня 40,6%, - подчеркнула Валентина Артамонова.
Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: