В апреле вступает в силу несколько важных нововведений

statics/images/arcticles/042018/04042018x04937bc7.jpg
Прибавка к пенсии ожидает несколько категорий граждан.
Фото Сергея Юрова
Повышение пенсий, льготы на покупку деревянных домов, важные изменения в ПДД и другие особенности наступившей весны перечисляет «Красный Север».

Пенсии

Увеличение социальных пенсий с 1 апреля 2018 года коснется 3,9 миллиона россиян. На эти цели выделено 10 миллиардов рублей. Коэффициент планируемой индексации - 1,029. 
Так, в частности, повышенные выплаты получат дети-инвалиды, дети, лишившиеся одного или обоих родителей, те, кто «не добрал» баллов и стажа для получения «трудовой» пенсии (мужчины от 65 и женщины от 60 лет) и некоторые другие категории. 
Вместе с этим прибавку к пенсии получат участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие службу по призыву, и члены их семей, граждане, пострадавшие при радиационных или техногенных катастрофах, и члены их семей, работники летно-испытательного состава. 
Средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 255 рублей, пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы - на 378 и 382 рубля соответственно.

Домостроение

С 1 апреля в стране заработала программа субсидирования строительства частных домов. До 30 ноября 2018 года граждане России могут получить льготный кредит на приобретение деревянных домов заводского изготовления. Выпадающие доходы банков будут возмещены за счет госсубсидий по договору с Минпромторгом. 
Скидка по кредиту составляет 5%. Его максимальный размер - 3,5 миллиона рублей, причем заемщик должен внести предоплату в размере не менее 10% от стоимости приобретаемого деревянного дома. Полные условия содержатся в Постановлении Правительства РФ от 15 марта 2018 г. № 259.
На реализацию программы в бюджете страны заложено 197,7 миллиона рублей. Это позволит россиянам приобрести порядка 2,5 тысячи домов. Если пилотный проект окажется успешным, действие программы может быть продлено на 2019-2020 годы, сообщает информ­агентство tass.ru.

Лотерея

С 7 апреля несовершеннолетним перестанут продавать лотерейные билеты и выдавать выигрыши. Кроме того, под запрет попадет прием лотерейных ставок от несовершеннолетних, а также выплата, передача или предоставление им выигрышей. Кроме того, при выигрышах от 15 тысяч рублей будет обязательна идентификация участника лотереи. 

Дорожные знаки

С 28 апреля на дорогах начнет появляться новая разметка в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе прозвали «вафельницей», и соответствующий дорожный знак 1.35. 
На такие перекрестки будет запрещено въезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД. 

Государственная регистрация 

С 29 апреля будет ускорена регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь необходимые документы можно будет направлять в Федеральную налоговую службу в электронном формате.
До вступления в силу соответствующего закона при госрегистрации предпринимателей и юрлиц в многофункциональных центрах (МФЦ) взаимодействие между регистрирующим органом, то есть Федеральной налоговой службой, и непосредственно центром шло в бумажном виде. Документы передавались на бумажных носителях с использованием собственного транспорта, и этот процесс занимал от четырех до 14 дней.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: