В Череповце на воду была спущена первая трюмная баржа

statics/images/arcticles/062022/01062022x33dc158c.jpg
Выгодное расположение Череповца является уникальным преимуществом города для развития судостроения.
Фото Игоря Аксеновского

В Вологодской области возрождается судостроение. Первая трюмная баржа была спущена на воду на промышленной площадке Череповецкого судостроительного завода. В торжественной церемонии принял участие и губернатор области Олег Кувшинников.

Производственный комплекс в Череповце - один из первых в России по строительству и ремонту судов класса «река - море» - буксиров и барж, которые работают на внутренних водных путях. Верфь размещена на территории опережающего социально-экономического развития «Череповец» и является резидентом ТОСЭР, что дает предприятию право на предоставление налоговых льгот. На сегодняшний день на заводе трудятся 108 человек, еще 147 рабочих мест будет создано в ближайшее время.

- Новая трюмная баржа грузоподъемностью шестьсот тонн - таких судов не было ни в Советском Союзе, ни в РФ. Она уникального размера - в два раза уже старых советских барж. К тому же проходит существующие глубины и загружается практически со всех необорудованных причалов, ей не требуются порты, - отмечает исполнительный директор судостроительного предприятия Иван Шмойлов.

Завод работает еще над пятью такими баржами, они начнут спускаться на воду уже в июле. Всего в планах завода - за четыре года построить 72 баржи. Также руководство рассказало о закладке серии буксиров-толкачей.

Производство Череповецкий судостроительный завод Баржа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: