В Череповце начнется выпуск комплектующих для тракторов «Кировец»

statics/images/arcticles/092020/16092020x470e4d31.jpg
Трактора «Кировец» пользуются большим спросом у сельхозпроизводителей во многих регионах России, в том числе и на Вологодчине.
Фото с сайта sibagroweek.ru
Соглашение о сотрудничестве между АО «Петербургский тракторный завод» и АО «Череповецкий литейно-механический завод» подписано в Череповце. Документ завизировали руководители предприятий Сергей Серебряков и Владимир Боглаев. На череповецкой площадке будет проводиться углубленная обработка металлопроката, а в перспективе планируется выпускать рамы и другие узлы для тракторов. 
Расположенный в Северной столице Петербургский тракторный завод (входит в группу «Кировский завод») намерен в ближайшие годы серьезно увеличить выпуск сельскохозяйственных тракторов марки «Кировец». ПТЗ активно присматривается к другим российским предприятиям, на которых он мог бы разместить дополнительные производственные мощности. 
- В рамках развития производственных мощностей Петербургского тракторного завода и расширения межзаводской кооперации мы подписываем это соглашение и начинаем работать, объединяя возможности двух заводов, - подчеркнул директор ПТЗ Сергей Серебряков. - Будем обмениваться компетенциями в области металлообработки. У нас есть стратегическое соглашение с «Северсталью», мы собираемся все эти объемы металла проводить через данное предприятие, выполнять на площадях Череповецкого литейно-механического завода предварительный раскрой металла для того, чтобы Петербургский тракторный завод получал более углубленную переработку. Это ускорит производственный процесс в Петербурге.
В перспективе - перенос на производственную площадку череповецкого предприятия всех работ по проведению заготовительных, раскройно-гибочных, расточных, сварных, механосборочных и окрасочных операций в рамках освоения производства металлоконструкций, рам и других узлов, необходимых в изготовлении «Кировцев». По словам генерального директора АО «ЧЛМЗ» Владимира Боглаева, это приведет к дальнейшему снижению стоимости конечной продукции, что сделает ее более доступной для потребителя и обеспечит дополнительное конкурентное преимущество российским тракторам по сравнению с дорогостоящими импортными брендами.
Как подчеркнул заместитель губернатора области Виталий Тушинов, у Череповецкого литейно-механического завода накоплен уникальный опыт работы, в том числе по производству локализованной продукции коммунально-бытового назначения, дорожной техники на базе белорусских тракторов.
- Предприятия нашли те точки соприкосновения, которые являются для них экономически эффективными. Для Петербургского тракторного завода это логистика. Основной объем продукции, который производится именно в Череповце, на «Северстали», поставляется в Санкт-Петербург. Производство первичной обработки, раскрой материалов непосредственно на череповецкой площадке дают возможность оптимизировать расходы, - отметил Виталий Тушинов. - Череповецкая площадка, кроме производства машиностроительной техники, занимается производством оборудования для нефтехимии. Это высоколегированные стали, точное производство, центробежное литье - единственное в России. И возможность получения легированных сталей в качестве раскройного материала создает дополнительные возможности для этого предприятия с точки зрения производства продукции для нефтехимии, газовой промышленности, в том числе и на экспорт.
Машиностроение ПТЗ ЧЛМЗ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: