В фестивале «Салют, Победа» примут участие две тысячи человек

В Вологде проходит ежегодный городской фестиваль ветеранского творчества «Салют, Победа». В его программах заявлено участие хоров, ансамблей, певцов-солистов и чтецов от 26 организаций областного центра.

В Вологде проходит ежегодный городской фестиваль ветеранского творчества «Салют, Победа». В его программах заявлено участие хоров, ансамблей, певцов-солистов и чтецов от 26 организаций областного центра.
Число желающих выступить на фестивале в юбилейном году оказалось необычайно высоким: две тысячи самодеятельных артистов выйдут на сцену культурно-досугового центра «Забота». И, несомненно, каждый из них, неся живую память о событиях 40-х - 50-х годов, наполнит звучание военных и послевоенных песен своими личными чувствами и переживаниями.
Пришедшие поболеть за товарищей Галина Алексеевна Москалева и Ольга Васильевна Ламова, представители ветеранской организации филиала «Ростелекома», полны надежд на успех своего предстоящего выступления: 
- Наш хор достаточно молод. Два года им руководит известный вологодский музыкант, самодеятельный композитор, автор гимна Вологды Татьяна Тераевич. На прошлом фестивале мы уже обратили на себя внимание, и в этом году в нашей программе будут свои «изюминки»...
Состав коллектива удачно сформировался после «битвы хоров» - творческого соревнования всех отделов филиала «Ростелекома». Сейчас даже трудно представить, с каким неверием в свои силы выходили на этот смотр некоторые наши коллеги. А теперь чуть ли не каждый не прочь солировать! 
Среди нас пока только трое мужчин, но они с большим удовольствием поют в хоре. А Галина Александровна Пичегорова - наша легенда. Несмотря на возраст - ей 85 лет, - ее голос звучит сильно и красиво.
За два фестивальных концерта (они проходят по пятницам в КДЦ «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6) жюри прослушало половину программ. Выступили хор ветеранов УМВД России по Вологодской области (руководитель Марина Левинская) и большой коллектив центра «Забота» (руководитель Наталья Бабич). В последнее время интересно позиционируют себя хоры клуба «Речник», регионального отделения Союза пенсионеров России, РЖД и многие другие. Ветеранские хоры - это главная составляющая всех программ фестиваля.
Всегда тепло принимают слушатели любительниц пения из Прилук и ансамбль «Северяночка» городского Дворца культуры.
Первые встречи с вокальным и музыкальным творчеством ветеранов прошли успешно. Мы ждем их продолжения и традиционного гала-концерта в канун Дня Победы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: