В Горицах построят визит-центр для туристов

statics/images/arcticles/102019/23102019x6341dd56.jpg
В границы национального парка «Русский Север» входят природные достопримечательности и знаменитые памятники архитектуры.
Национальный парк «Русский Север», занимающий значительную часть территории Кирилловского района, попал в число восьми национальных парков страны, отобранных для выделения федерального финансирования на создание и реконструкцию объектов туристической инфраструктуры.
Об этом на днях заявил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ Иван Шмаков. Всего до конца текущего года восемь нацпарков должны получить более 100 миллионов рублей. 
О выделении «Русскому Северу» федеральных средств в одном из прошлых номеров писала наша газета. На этой неделе стало известно, куда будут потрачены эти деньги.
Из общего объема выделяемых средств «Русскому Северу» достанется 4,5 миллиона рублей. По словам директора национального парка Алексея Кузнецова, эти деньги будут направлены на три объекта, работы на которых будут выполнены в 2020 году.
В первую очередь речь идет о разработке проектно-сметной документации на строительство визит-центра в селе Горицы рядом с существующим теплоходным причалом. Без преувеличения можно сказать, что этого долгожданного объекта на кирилловской земле ждут с самых первых месяцев существования парка «Русский Север». На территории визит-центра планируется разместить музей природы, конференц-зал, учебные классы и ряд других помещений. В дирекции национального парка надеются, что после разработки всей необходимой документации «Русскому Северу» удастся попасть в другую федеральную программу, на средства которой начнется уже само строительство центра.
Еще два объекта, на которые выделяются средства Минприроды, - это экологические тропы. Первая, по горе Мауре, уже существует. Планируется провести ее реконструкцию и дополнить новыми элементами. Вторая тропа, пока еще только размеченная, будет идти по берегу канала герцога Вюртембергского и далее к знаменитому Сокольскому бору. После ее открытия туристы смогут увидеть все стадии развития уникальных сосновых лесов. 
Национальный парк «Русский Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: