В истории с попыткой дестабилизировать работу Вологодского молочного комбината поставлена точка

О событиях, происходивших на Вологодском молочном комбинате практически в течение всего 2013 года и в определенной степени дестабилизировавших обстановку на производстве и в трудовом коллективе предприятия, мы уже писали в выпуске нашей газеты от 29 января 2014 года. Сегодня всем этим событиям дана правовая оценка в суде, и в этой истории поставлена окончательная точка.
С упорством, достойным лучшего применения
Напомним коротко, что же тогда произошло на комбинате, отличавшемся завидной производственной и социальной стабильностью все те годы, когда мы то и дело слышали о банкротстве предприятий в различных отраслях экономики и еще чаще - в отрасли переработки сельскохозяйственной промышленности.
Итак, в начале 2013 года, когда руководитель предприятия, перенеся травму, долго находился на больничном, на комбинате вдруг возник «бунт». 
Две сотрудницы предприятия - члены правления кооператива и руководители ведущих подразделений - направили в правоохранительные органы заявления, в которых обвиняли председателя кооператива Владимира Мизгирева в различных нарушениях и злоупотреблениях. Ему вменялось в вину нерациональное расходование средств, семейственность в подборе кадров, снижение корпоративных выплат и многое другое - в общей сложности в письме было 11 пунктов обвинения. Более того, авторы письма даже выражали уверенность, что он вынашивает планы по изменению формы собственности комбината, чтобы полностью и окончательно прибрать его к своим рукам.
Забегая вперед, отметим, что ни одного факта, подтверждающего нарушения Мизгирева и его «зловещие планы» по «отъему» комбината у членов кооператива в свою частную собственность, последовавшие вскоре проверки не обнаружили, о чем и было сообщено подателям заявления. Казалось бы, после этого они должны были успокоиться. Однако не тут-то было: решительно настроенные дамы «не оставили стараний», предприняв один за другим ряд демаршей. На первомайские праздники, когда руководства на предприятии не было, но комбинат работал, они провели «собрание коллектива», где сообщили немногочисленным работникам, в основном это были женщины, что Мизгирев намерен продать комбинат «москвичам». Как следствие, работников ждут сокращения и ощутимое снижение зарплаты. Более того, они предложили работницам поставить свои подписи… на чистых листах бумаги, пообещав «приложить» к ним текст письма. Кто-то подписал, у других хватило ума отказаться. Правда, буквально вслед за этим «подписантки», поразмыслив над тем, что сделали, раскаялись и снова написали заявления - «об отзыве своей подписи».
Если вы думаете, что на этом все закончилось, вы глубоко ошибаетесь: то ли зачинщицы «путча» обладают неисчерпаемой фантазией, то ли кто-то услужливо подсказывал им, в каком направлении сделать следующий шаг, но этим следующим шагом стали листовки, которые распространили на комбинате. Впрочем, ничего нового в этих листовках не было - все тот же перечень «прегрешений» Мизгирева из 11 пунктов.
Но вот что интересно: свою причастность к организации «собрания», сбору подписей и распространению листовок дамы категорически отрицали, хотя, как говорится, «почерк» был абсолютно узнаваем.
25 июля 2013 года последовали уже более решительные действия: будучи руководителем лаборатории, одна из них, сославшись на отсутствие необходимых реактивов, по сути спровоцировала остановку работы комбината на четыре часа.
Завершающим аккордом их деятельности должен был стать срыв работы отдела сбыта, которым руководила вторая «правдоискательница» - как раз в канун новогодних праздников, когда сразу несколько его сотрудников одновременно ушли на больничный. Не вышло, поскольку руководство предприятия было начеку. Предвидя возможное осложнение ситуации в этом подразделении, оно приняло упреждающие меры: в отдел заблаговременно направили стажеров, которые и подхватили знамя, выпавшее из ослабевших рук «больных».
Убедившись в тщетности и бесперспективности своей «подрывной деятельности», обе дамы, хотя и не совсем добровольно, но на полном законном основании вынуждены были покинуть комбинат.
Их обращения в суды разных инстанций по различным поводам, в том числе по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации были отклонены. 
Цинизм должен быть наказан!
- Сотрудница, по вине которой комбинат простаивал почти четыре часа, сейчас работает в другой области - на аналогичном предприятии и на аналогичной должности. По слухам, туда же перебрались некоторые из бывших работников лаборатории, - рассказывает Владимир Мизгирев. - Исходя из этого, мы можем догадываться, кто стоял за ее действиями и направлял их. Но поскольку конкретных доказательств у нас нет, мы не вправе озвучивать свои предположения.
Однако недавно суд напомнил ей о событиях 2013 года, к которым она имела самое непосредственное отношение. На сей раз истцом выступил ПК «Вологодский молочный комбинат».
Суть его иска - взыскание материального ущерба с бывшего заместителя председателя кооператива по качеству и руководителя лаборатории А.Г. Остряковой. 
В соответствии с трудовым договором между нею и ПК «ВМК» от 20 июня 2005 года, Алла Германовна несет полную индивидуальную материальную ответственность «за недостачу вверенного ей имущества и ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам». В результате остановки работы лаборатории в июле 2013 года на территории комбината в ожидании приемки молока скопилось 8 машин, в цистернах которых находилось 84 тонны молока. Еще 35 автофургонов с молочной продукцией вынуждены были ждать документы, подтверждающие ее качество и безопасность, которые выдает лаборатория. Простой был зафиксирован и на участках основного производства. 
«Размер материального ущерба в сумме 59 600 руб. 16 коп. истцом рассчитан по данным бухгалтерского учета ПК «ВМК» и состоит из расходов по оплате времени простоя работников ПК «ВМК» (непроизводственные расходы), расходов на оплату ГСМ, по возврату продукции, штрафных санкций за срыв поставок продукции, за простой молоковозов… Обстоятельства, исключающие материальную ответственность Остряковой А.Г., в ходе служебного расследования не установлены», - говорится в иске, направленном комбинатом в суд.
- Какова бы ни была неприязнь к руководителю, что, в принципе, еще как-то можно понять, поскольку все мы люди, пойти на то, чтобы остановить предприятие на несколько часов - это верх цинизма. Как можно не считаться с тем, что в данной ситуации страдает не только и не столько руководство, сколько коллектив предприятия, поскольку простой сказывается на общих итогах работы комбината и заработке людей? - недоумевает Владимир Васильевич.
Тем более что в ходе служебного расследования, которое было проведено вскоре после этого инцидента, выяснилось, что реактивы, на отсутствие которых ссылалась руководитель лаборатории, остановив проведение анализов, в наличии имелись, причем в количестве, достаточном для того, чтобы работать несколько месяцев.
В апреле этого года суд принял решение о взыскании с ответчицы вышеуказанной суммы, апелляционная инстанция оставила это решение без изменения, и в конце августа оно было исполнено. Об этом руководство комбината проинформировала служба судебных приставов.
Сейчас комбинат работает стабильно, включая лабораторию и отдел сбыта, которые были, что называется, в центре событий. В лаборатории проведена очередная аттестация с привлечением специалистов молочно-хозяйственной академии. Стабильно работает и отдел сбыта: там провели новые назначения, причем все работники подобраны из числа тех, кто уже работал на комбинате. 
- Чтобы обезопасить себя от повторения подобного, с августа прошлого года ввели должность советника председателя ПК «ВМК» по общей безопасности, - рассказывает Владимир Мизгирев. - Так что предприятие работает и развивается: в 2013 году полностью автоматизировали аппаратный участок № 1, в этом - молокохранилище на 695 тонн. Прошлый год завершили с хорошими показателями, не сомневаюсь, что и нынешний будет вполне успешным.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: