В Кириллове выставили работы молодых абстракционистов

statics/images/arcticles/102021/13102021xd68291f8.jpg
Молодые художники не боятся показать свой внутренний мир.
Фото из группы «Кирилло-Белозерский музей-заповедник» «ВКонтакте»

В выставочном зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - «Народном доме» - начала работать выставка современного искусства. Свои работы представляют на ней молодые художники Вологодчины: Илья Оши, Миша Прием и Серафима Гулак.

Куратором экспозиционного проекта выступила живописец, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России Ираида Копьева.

- Эта выставка сейчас могла бы свободно прозвучать в любой галерее Москвы и смотрелась бы там весьма органично. 

В Кириллове представлено искусство современных художников-абстракционистов. Когда я вижу художников, которые пытаются что-то сделать в современной форме, всегда удивляюсь их мужеству и открытости, тому, что они не боятся показать свой внутренний мир, мысли и чувства такими, какие они есть, - заявила на открытии выставки Ираида Валентиновна.

Все полотна Ильи Оши, представленные в «Народном доме», являются образами из оригинальных постановок. Он не только художник, архитектор, но и режиссер-постановщик танцевальных спектаклей, номинант «Золотой маски», участник шоу «Танцы» на ТНТ и проекта «Танцуй» на Первом канале, соруководитель мастерской танца JAM.

Произведения художника, каллиграфа, архитектора, дизайнера, типографа, федерального эксперта по работе со средой Миши Приема Ираида Копьева называет «живописью природы». Картины мастера отличает особый стиль. Некоторые узнают в нем элементы мезенской и глубоковской росписей.

Художник-абстракционист Серафима Гулак работает художником в компании Playrix, занимающейся разработкой компьютерных игр. Вологжанка попробовала себя в текстиле, в абстрактной живописи.

Несмотря на то, что Кирилло-Белозерский музей-заповедник является площадкой для выставок разного уровня, большинство из которых тяготеет к консерватизму и реализму, заместитель генерального директора Алексей Смирнов заметил, что выставочный комплекс «Народный дом» всегда открыт для экспериментов и новых течений.

Александр ПЕТРОВ 

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: