В колледжах и техникумах откроют новые мастерские

statics/images/arcticles/082021/11082021xa0ce7b11.jpg
В 2022 году современные мастерские будут созданы в четырех учебных заведениях региона.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Минпросвещения России подвело итоги конкурсного отбора федерального проекта «Молодые профессионалы». Вологодская область получит средства на создание 35 новых мастерских в 14 колледжах и техникумах региона.

В 2022 и 2023 годах в регионе появится по 12 новых мастерских, еще 11 откроются в 2024-м. Итого до конца 2024 года будут созданы 59 современных мастерских в 19 профессиональных образовательных организациях, сообщает пресс-служба правительства региона. На это будет выделено 167,8 миллиона рублей.

- Выпускники колледжей и техникумов области станут более конкурентоспособными, потому что на рынке труда сегодня востребованы именно те современные специальности, по которым создаются мастерские. Обучение будет проводиться на уровне международных стандартов, - отмечает заместитель губернатора  Вологодчины Лариса Каманина.

В 2022 году мастерские будут созданы в четырех колледжах и техникумах. Две мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» появятся в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа. По три новых мастерских получат Вологодский колледж связи и информационных технологий (направление «Информационные и коммуникационные технологии»), Вологодский колледж технологии и дизайна (направления «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Обслуживание транспорта и логистика»). Четыре мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» начнут работу в Вологодском техническом колледже.

В 2023 году новые мастерские появятся в шести колледжах и техникумах региона. 

По две мастерских получат Сокольский лесопромышленный политехнический техникум (направление «Строительство»), Череповецкий многопрофильный колледж (направление «Искусство, дизайн и сфера услуг»), Череповецкий металлургический колледж им. академика И. П. Бардина (направление «Информационные и коммуникационные технологии»), Вологодский промышленно-технологический техникум (направление «Промышленные и инженерные технологии»), Великоустюгский многопрофильный колледж (направление «Сельское хозяйство»), Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж (направление «Социальная сфера»).

В 2024 году мастерские откроются на площадках четырех колледжей и техникумов региона. По две - по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» - получат Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова и Вытегорский политехнический техникум. Три мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» появятся в Череповецком технологическом колледже и четыре мастерских по направлению «Сельское хозяйство» - в Тотемском политехническом колледже.
Мастерские в колледжах и техникумах области станут площадками проведения соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и центрами проведения демонстрационного экзамена как формы независимой оценки качества профессионального образования, а также центрами подготовки по «коротким» программам профессионального обучения.

Напомним, что с 2019 по 2021 год в регионе созданы 24 современные мастерские в сфере транспорта, строительства, сельского хозяйства, промышленности на базе Кадуйского энергетического колледжа, Вологодского строительного колледжа, Череповецкого строительного колледжа и Грязовецкого политехнического техникума, Череповецкого химико-технологического колледжа.
 

Образование Мастерские

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: