В колледжах региона открылись современные мастерские

statics/images/arcticles/092022/07092022x43c70b84.jpg
С каждым годом количество бюджетных мест в ссузах увеличивается. В этом году открыто почти восемь тысяч мест, что на 351 больше по сравнению с прошлым годом.
Фото Сергея Юрова

Модернизация лабораторий и мастерских средних специальных учебных заведений на Вологодчине продолжается. В этом году сразу 12 современных мастерских открыто в четырех профессиональных образовательных организациях. 

Молодые профессионалы

Создание условий для подготовки специалистов под конкретные запросы рынка труда - тренд образовательной политики в стране в последние годы. Именно поэтому растут ассигнования на модернизацию технической базы колледжей и техникумов.

Четыре мастерские заработали и в Вологодском техническом колледже, который посетил на минувшей неделе губернатор Вологодчины Олег Кувшинников, чтобы поздравить студентов с началом учебного года, сообщает пресс-служба главы региона. 

В новых мастерских студенты технического колледжа будут обучаться ремонту и обслуживанию транспортных средств, логистике. На их создание было выделено около 50 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

- Здание колледжа, которому больше 40 лет, капитально отремонтировали. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» мы получили субсидию на создание четырех мастерских. Кроме этого, решением губернатора были выделены средства на капитальный ремонт самого здания, где они находятся. На самом деле помещения были в плачевном состоянии. Наши студенты занимались в основном теоретической подготовкой, так как оборудование в прежних мастерских не соответствовало требованиям к проведению занятий, - рассказал директор Вологодского технического колледжа Максим Макаровский.

За последние три месяца в мастерских произвели полный комплекс работ: часть стен демонтировали, сделав помещения более просторными, покрасили стены и потолки, залили полы, заменили инженерные коммуникации, оснас­тили мастерские современным оборудованием. Теперь студенты колледжа смогут заниматься и получать практические навыки в комфортных условиях.

По своему техническому наполнению новые мастерские в колледжах не отличаются, а может, даже превосходят возможности действующих предприятий и организаций. Наша задача - готовить квалифицированных специалистов для работы по востребованным на рынке труда профессиям.

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области

Также с нового учебного года открылось еще восемь современных мастерских: в Вологодском колледже технологии и дизайна, Вологодском колледже связи и информационных технологий и Череповецком многопрофильном колледже.

- При поддержке нашего Президента Владимира Путина мы ремонтируем и оснащаем мастерские и лаборатории в средних профессиональных учебных заведениях. На сегодня в регионе уже открыто 36 таких современных мастерских, - сообщил губернатор.

Также в регионе реализуется федеральный проект «Профессионалитет». На базе трех череповецких колледжей создаются образовательно-производственные центры. На модернизацию колледжей направлено более 380 миллионов рублей.

Добавим, что новый учебный год в техникумах и колледжах Вологодчины начало более 30 тысяч студентов, из них 7,5 тысячи - первокурсники. 

Образовательное пространство 

550 ребят из череповецких колледжей приступили к занятиям по новой системе профессионального обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

Открыл образовательный кластер председатель Законодательного Собрания Вологодской области, лидер фракции «Единой России» Андрей Луценко, поблагодарив Министерство просвещения РФ, правительство области, губернатора Олега Кувшинникова, а также компании «Северсталь» и «ФосАгро» за реальное участие в реализации этого прорывного проекта. 

Всего на конкурс Минпросвещения в этом году заявилось 54 субъекта, предоставив 100 заявок. Из них было выбрано 70 победителей - образовательные организации из 40 российских регионов, реализующие программы среднего профессионального образования по 10 отраслям экономики: это металлургия, судостроение, авиастроение, атомная промышленность, химическая отрасль, сельское хозяйство, машиностроение, фармацевтическая промышленность, железнодорожный транспорт и легкая промышленность.

От Вологодской области победителями стали три колледжа: Череповецкий металлургический, Череповецкий технологический и Череповецкий химико-технологический, где оборудовали 34 лаборатории и мастерские. Общая сумма вложений - 384,4 миллиона рублей.

Например, в Череповецком химико-технологическом колледже для учащихся готово восемь образовательно-производственных зон. Общий бюджет кластера - около 130 миллионов рублей. Из них 100 миллионов - это грант, 20 миллионов вложили химики, еще семь - из областного бюджета. В проект вошли профессии, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом промышленного оборудования и производством неорганических веществ. Обучать здесь будут 75 ребят.

- Мы очень долго готовили эту заявку: надо было учесть много требований. Полностью перестрои­ли учебный процесс под работодателя: закупили оборудование, которое ему требуется и используется на производстве, сделали упор на лаборатории и программные комплексы. За три месяца отремонтировали 447 квадратных метров мастерских и лабораторий, закупили порядка 550 единиц оборудования, - рассказала Елена Быкова, директор ЧХТК.

А все 550 первокурсников собрались во Дворце Металлургов, чтобы принять поздравления и наставления от старших коллег и педагогов.

- Вы будете обучаться на современном оборудовании, например, в прокатном производстве мы создали новое производственное пространство «Инженериум». Благодаря ему и с помощью VR-технологий вы познакомитесь с нашим производством, не бывая на нем лично. Вам, конечно, будут помогать, но все будет зависеть от вас, используйте это время. Мы ждем вас к себе! - обратилась к студентам Светлана Царионова, руководитель по работе с персоналом дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов.

Студентов становится больше

Условия создаются не только для улучшения профессионального образования детей, но и для комфортного проживания учащихся. В Вологодской области запущен проект «Студенческое общежитие». Только в прошлом году благодаря его реализации создано 240 дополнительных мест, а в этом - еще 245.

Олег Кувшинников также поздравил с началом учебного года студентов одного из крупных вузов региона - Вологодского государственного университета. Торжественная линейка вуза традиционно прошла на Кремлевской площади. В 2022-м за парты университета впервые сели почти полторы тысячи ребят из 30 регионов страны.

- Из разных уголков Российской Федерации к нам едут молодые люди за знаниями и навыками. Вологодский государственный университет - это старейшее высшее образовательное учреждение области. Его студенты показывают высокие результаты в обучении, на соревнованиях и в различных конкурсах. Но главное - выпускники университета востребованы. Еще во время практики многие из ребят определяются со своей будущей работой, - отметил губернатор Вологодчины.

На сегодня ВоГУ полностью выполнил контрольные цифры приема. Особый интерес у абитуриентов в этом году вызывали педагогические профессии, а также специальности, связанные с энергетикой, строительством и IT-технологиями.

Отметим, что большое внимание уделяется модернизации корпусов и общежитий университета. На личной встрече в 2020 году Президент РФ поддержал инициативу Олега Кувшинникова по обновлению инфраструктуры ВоГУ. Этим летом работы начались в общежитии университетского колледжа. За год приведут в порядок комнаты, кухни, заменят сантехнику и обновят фасад. 

В обновленное здание студенты приедут уже в сентябре следующего года. До 2030-го планируется провести комплексные капитальные ремонты во всех общежитиях Вологодского государственного университета.
 

Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: