В конце июля начинаем высевать на участке мангольд

statics/images/arcticles/072021/28072021xc56cf644.jpeg
Листья мангольда входят в рецепты многих кухонь мира.

Листовая свекла, или мангольд, настолько красочна и урожайна, что трудно найти ей равных в своем роде. Ее легко выращивать, она необычайно вкусна.

Выращиваем вторым урожаем

Мангольд - это травянистое растение со съедобными листьями, а не корнеплодом, подвид свеклы обыкновенной. Мангольд - двухлетнее растение. В первый год образует розетку из съедобных листьев, во второй - отросток соцветия с семенами. В любительском садоводстве в наших климатических условиях растение выращивается как однолетнее.

Урожай представляет собой листья вместе с их красочными черешками. Самые вкусные и ценные - зеленые травяные стебли, чуть менее вкусные - листья. Мангольд по вкусу похож на сельдерей или ревень.

Корень длинный, цилиндрической формы, с белой или красноватой мякотью. Корнеплод мангольда непригоден для употребления, он твердый, лубяной, неприятный на вкус. В конце сезона он вырастает до размера мощного кулака и окрашивается в тот же цвет, что и листовые черешки.

Растения менее чувствительны к заморозкам, чем свекла, поэтому можно сеять их в землю раньше и собирать до зимы. Листья мангольда более морщинистые, чем у свеклы, прожилки толще, более окрашены.

Справка

Первый урожай мангольда получают через два месяца, максимум 10 недель после прорастания семян, когда растение дает около восьми листьев. Затем можно начать систематически собирать листья, отрывая самые красивые, самые старые экземпляры. Лучше собирать таким образом: слегка потянуть и выкрутить каждый листочек по отдельности. 
Если отрезать лист ножом от корня, то свекольный сок излишне вытечет. Лучшие на вкус - молодые листья. Они идеально подходят для употребления в свежем виде. 
Овощ популярен в Соединенных Штатах и странах Западной Европы: в Германии, Швейцарии, Франции. Очень ценится в Китае.
Листья можно употреблять в сыром виде в качестве дополнения к салатам, старые следует готовить. Мясистые стебли можно приготовить как спаржу, листовые пластинки - как шпинат. Овощ подходит для замораживания, используется для вкусных полезных супов и салатов зимой.

Мангольд любит солнечные или слегка затененные места, где он растет наиболее красиво, а черешки становятся сильно окрашенными. Овощ любит почву, богатую питательными веществами, на которых растет быстро и буйно, но если почва плохая, то свекла все равно растет, только не станет слишком большой. Листовая разновидность свеклы имеет более низкие тепловые требования по сравнению с обычной: она устойчива к низким температурам.

Из-за короткого периода вегетации мангольд можно выращивать вторым урожаем, например, после зеленого горошка, моркови, редьки, шпината, цветной капусты, ранней капусты. Нельзя высаживать мангольд в монокультуре, после овощей семейства амарантовых (шпинат, свекла).

Выращивая мангольд для осеннего урожая, семена высевают в грунт с июля.

При посадке семян в грунт нужно держаком лопаты сделать небольшое углубление, высеять семена и вручную слегка присыпать их тонким слоем земли, а затем полить.

После появления всходов растения проредить, оставляя в ряду через каждые 7-8 сантиметров, затем - через каждые 20 - 30 сантиметров. Норма посева - 1-1,3 г семян на 1 м².

Это растение длинного дня и высокой температуры. Уход и культивирование включают прополку и рыхление междурядий. Из-за короткого вегетационного периода гербициды не используют. Развитие сорняков можно уменьшить путем мульчирования грунта.

Во время засухи и в течение нескольких солнечных дней подряд мангольд нужно регулярно поливать: растение, страдающее от нехватки воды, быстро вянет, листья становятся менее вкусными. Мангольд положительно реагирует на органическое удобрение.

Борьба с вредителями и болезнями

Мангольд обычно не вызывает проблем, но может подвергаться нападению клещей, гусениц, выедающих отверстия в листьях. Черная свекловичная тля питается листьями мангольда, высасывая соки, что вызывает деформацию листовой пластины. Ее трудно смыть, так как насекомые гнездятся в морщинах листьев.

Самый опасный вредитель - слизень, питающийся листовой пластиной мангольда. Поэтому стоит посадить рядом базилик, сдерживающий нападение слизней.

Церкоспороз, или пятнистость листьев

Швейцарский мангольд восприимчив к пятнистости листьев, вызванной грибком Cercospora hydrangeae: заболевание поражает листовую пластину, вызывая серовато-серые пятна с фиолетовым краем. Встречается на наружных листьях. Болезнь распространяется очень быстро, поражает молодые листья. Благоприятствует развитию болезни теплая влажная погода. Особенно часто появляется в Краснодарском, Приморском краях, на западе Украины, в засушливых регионах болезнь встречается редко. Меры борьбы : 1-процентная бордоская жидкость или 70-процентный топсин при первых признаках.

Мучнистая роса

Данное заболевание зачастую встречается на нижней стороне листьев мангольда в виде белого налета. Защищают растение от грибковых заболеваний с помощью фунгицидов. Хорошо продойдут традиционные препараты - бордоская жидкость, серный цвет и другие.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: