В магазинах Сергея Реева покупателей знают в лицо

statics/images/arcticles/042019/03042019x1ecee5b5.jpg
В магазин «Центральный» люди приходят не только за продуктами, но и поговорить по душам.
Фото Татьяны Лавтаковой
statics/images/arcticles/042019/03042019x75123d63.jpg
Предприниматель Сергей Реев - почетный гражданин Харовска.
statics/images/arcticles/042019/03042019x4676381b.jpg
Торговый центр «Союз» стал украшением города.
В нынешнем году свой 90-летний юбилей отмечает Харовский муниципальный район. Это географический центр области, крупный транспортный узел, связывающий Вологодчину с северными регионами страны, родина известного писателя Василия Белова. Но главное богатство харовской земли - это люди. Мы хотим рассказать об известном в районе предпринимателе и меценате, почетном гражданине города Харовска Сергее Рееве.

Из руководителей - в бизнес

- Много рассказывать о себе не хочу, пусть лучше за меня это сделают другие, - прямо говорит при встрече Сергей Реев.
Задача сложная, но выполнимая. Благо в районе он, коренной харовчанин, человек известный. О таких, как Сергей Реев, говорят -  «предприниматель первой волны». 
В торговлю он пришел в середине «лихих» 90-х. В то время он уже был пусть и молодым, но уже состоявшимся руководителем. За плечами Сергея Реева был диплом Вологодского политехнического института, работа на различных инженерных должностях на предприятиях областного центра («Дормаш» и «СДиК Вологдагражданстрой»). В начале 80-х он вернулся в родной Харовск, где семь лет (с 1982 по 1989 год) отработал на шпалопропиточном заводе. Именно там с ним и познакомилась наша первая собеседница Римма Давыдова.
- В то время я работала на Харовском шпалопропиточном заводе главным бухгалтером, а Сергей Феофанович - главным инженером. Уже тогда у него прослеживались лидерские качества. Его в коллективе уважали, к его голосу прислушивались. На нем как на главном инженере были вопросы трудовой дисциплины. И он с этим хорошо справлялся, показав себя не только грамотным и принципиальным руководителем, но и очень порядочным человеком, - рассказывает Римма Ивановна.
За образцовое исполнение служебных обязанностей и различные рационализаторские предложения Сергей Реев неоднократно награждался почетными грамотами и ценными подарками руководства не только завода, но и СЖД.
Принципиальность и порядочность очень пригодились Сергею Рееву во время его работы в Харовском районном комитете народного контроля. Затем - с 1990 по 1993 год - он возглавлял предприятие ООО «Дорстрой».
А в 40 лет Сергей Реев решил, что называется, уйти в свободное плавание. И вместе с двумя своими компаньонами - Василием Цивилевым и Валентином Клюшиным - занялся торговлей продуктами питания. Стартовым капиталом стал обычный банковский кредит. Спустя три года коммерсанты мирно разошлись, после чего Сергей Реев начал вести бизнес самостоятельно.

Культура производства

Опыт руководящей работы, научивший видеть не только текущую ситуацию, но и анализировать перспективу, а также видеть процессы изнутри, оказался для Сергея Феофановича как нельзя кстати.
Сегодня у него целая сеть, насчитывающая в общей сложности 13 торговых точек. Магазины «Орбита», «Спутник», «Центральный», торговые центры «Север» и «Союз» хорошо известны харовчанам и гостям района. Причем теперь предприниматель занимается не только продуктами питания, но и строительными материалами, товарами для дома, автозапчастями, электротоварами и детской продукцией.
Магазин «Центральный» соответствует своему названию. Он расположен в самом центре Харовска, неподалеку от районной администрации. В одной части магазина продаются строительные материалы, в другой - продукты.
- Конечно, о таких, как Сергей Фео­фанович, писать нужно, - встречает нас заведующая магазином Инна Горбушева. - В свое время решение о том, чтобы присвоить Рееву звание почетного гражданина Харовска, считаю, было принято правильно. Вот вы не поверите, но я не помню, чтобы он поехал куда-то отдыхать, бросив бизнес на месяц - два. Такого не бывало. Сергей Феофанович всегда вовлечен в работу.
Точную дату, когда она пришла на работу к предпринимателю Рееву, - 1 июня 1997 года - Инна помнит до сих пор. Уже тогда у Сергея Феофановича была сеть магазинов.
Первое, что бросается в глаза, - порядок и чистота в магазине, на прилавках - обилие товаров, и, что самое главное, улыбчивые и приветливые продавцы.
Одним словом, культура торговли у Реева действительно поставлена отлично.
- Сергей Феофанович - глубоко порядочный, уважаемый, но одновременно и требовательный руководитель. И дисциплина у нас жесткая. Костяк нашего коллектива - 50 человек. Многие дорабатывают до пенсии и продолжают трудиться после выхода на заслуженный отдых. В коллективе стабильность. Сергей Феофанович никогда не оставит в сложной производственной ситуации. Если создалась какая-то проб­лема, то он старается рассмотреть ее со всех сторон. И только после этого принимает решение. Необоснованно работника никогда не накажет, - отмечает Инна Горбушева.
Общаясь с предпринимателями из районов, очень часто можно услышать жалобы на жесткую конкуренцию, которую они испытывают со стороны крупных федеральных сетей. Они присутствуют и в Харовске. Но в магазинах Сергея Реева - всегда покупатели.
- Мы спрашиваем с наших поставщиков предоставить такие цены, чтобы мы могли конкурировать с сетями. Кроме того, в наши магазины ходит уже устоявшийся круг покупателей, которых мы не только знаем в лицо, но и знаем, какой хлеб, булочку или конфеты они предпочитают. Рассказываем покупателям, какой новый товар поступил. Общаемся с ними, особенно с пожилыми людьми. Бывает, и психологом приходится работать, - признается Инна Горбушева.
Торговля налажена, покупатель идет, но останавливаться на достигнутом в «Центральном» не хотят.
- Мы Сергея Феофановича постоянно тормошим. Хочется приносить пользу, интересно работать. Что-то придумать такое, чего пока еще нет в Харовске, чего не могут предложить в «Магните» и «Пятерочке», - говорит Инна Горбушева.
Нельзя сказать, что у Сергея Реева все идет так уж гладко. Несколько лет назад у предпринимателя сгорел магазин, расположенный у железнодорожного переезда. На его месте Сергей Реев отстроил современный двухэтажный торговый центр «Союз» с «бегущей строкой» на фасаде. Ассортимент может удивить даже шопоголика со стажем. Чего в нем только нет - от продуктов и детских игрушек до ковров и автозапчастей.
- По нашему ассортименту наш центр, пожалуй, единственный в Харовске. Больше, наверное, ни у кого нет такого выбора люстр, линолеума, клеенки, электротоваров. Люди идут к нам, им нравится, и мы этому рады, - рассказывает заведующая магазином «Товары для дома» Наталья Волохова. - Сергей Феофанович всегда интересуется, хватает ли у нас товара, что нам нужно. Он, конечно, руководитель требовательный, но и к нашему мнению прислушивается и дает свободу в плане составления заявок на товар. Если есть претензии, всегда в корректной форме. Требует к покупателям относиться соответствующим образом. Могу сказать по нашим магазинам, что у нас продавцы очень вежливые, всегда подскажут, помогут с выбором.

Уважение земляков

Как отметили работающие с Сергеем Феофановичем коллеги, задержек по оплате услуг предприниматель не допускал даже в самые сложные для бизнеса времена.
- Налоги мы перечисляем свое­временно. Такого никогда не было, чтобы нам нужно было перевести деньги поставщикам, перечислить средства в бюджет, а денег нет. К финансам у нашего руководителя очень рачительный подход. Более того, он даже кредитов старается не брать, - отмечает Римма Давыдова.
А еще все наши собеседники говорили нам о Сергее Рееве как о предпринимателе, старающемся помогать тем, кто в этом нуждается, - социальным учреждениям, ветеранам, творческим коллективам. Выделяет он средства на проведение районных праздников, на благоустройство городских территорий. И еще буквально один штрих: предприниматель оказывает финансовую помощь семье одного из своих коллег, который пострадал в автоаварии.
Сергей Феофанович Реев - почетный гражданин города Харовска, очень уважаемый человек. Причем не только в бизнесе, но и как житель района. Бизнес у Сергея Феофановича социально ориентированный. Он достаточно быстро откликается на любые просьбы и старается помочь. Буквально в прошедшие новогодние праздники Сергей Реев подарил харовчанам красивый фейерверк. Обратите внимание, в его магазинах всегда чисто, а территория вокруг благоустроена. Человек работает с душой, обеспечивает жителей Харовского района рабочими местами. У него подобран очень внимательный и стабильный коллектив.
Борис МОЛЧАНОВ
Реклама

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: