В нашей области оказалось самое доступное жилье

statics/images/arcticles/082018/22082018x4fce3c1b.jpg
Фото Сергея Юрова
Вологодская область заняла девятое место в российском рейтинге доступности жилья в новостройках, который составили специалисты федерального портала «Мир квартир».
Для расчетов эксперты взяли среднюю стоимость новых квартир в регионах, а также данные Росстата по начисленной зарплате за май 2018 года. Они сосчитали, за сколько лет семья из двух работающих человек сможет накопить на квартиру, если каждый месяц будет откладывать одну зарплату. При этом ипотека не рассматривалась.
Самое доступное жилье находится в северных регионах - в Республике Коми, Ямало-Ненецком АО, Якутии, Мурманской и Тюменской областях. Откладывая высокую северную зарплату, квартиру в новостройке можно приобрести всего за три с небольшим года.
В европейской части страны и в средней полосе самыми доступными признали квартиры в Вологодской области, где копить на жилье придется около пяти лет. Такая же ситуация - в Челябинской, Оренбургской, Брянской и Рязанской областях.
А вот самое недоступное жилье оказалось в столицах и на российском юге. Больше всего не повезло жителям курортов с их сравнительно небольшими зарплатами. Так, крымчанин сможет накопить на квартиру за 13,6 года, а житель Севастополя - за 12,8. Москвичу придется ждать больше 11 лет, прежде чем накопится нужная сумма. Питерцу - 10. А жителям Московской и Ленинградской областей - 7,9 и 7,3 года соответственно.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: