В области завершаются ремонты дорог

statics/images/arcticles/102019/30102019xc0bdbec3.jpg
На ремонт дорог в рамках нацпроекта в этом году было направлено более 3,7 миллиарда рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»
250 километров региональных дорог и улиц Вологды и Череповца будут приведены в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по итогам 2019 года. На 43 объектах строители уже завершили все работы.
О результатах реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году на территории Вологодской области доложил на оперативном совещании при губернаторе начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. По его словам, на сегодняшний день заключено 100% контрактов. Работы завершены на 43 объектах из 59. Это восемь улиц в Череповце: Проезжая, Пионерская, Городецкая, Социалистическая, Рыбинская, Комсомольская, Бардина и Северное шоссе. Семь улиц в Вологде: Карла Маркса, Гагарина, Предтеченская, Прокатова, Северная, Пугачева и Пошехонское шоссе, а также 28 автодорог регионального значения.
Ремонты продолжаются на территории Череповецкого района: Ирдоматка - Шайма, в завершающей стадии - работы на трех улицах областного центра: Челюскинцев, Пролетарской, Некрасова. В городе металлургов и химиков ведутся работы на улице Маяковского. Кроме того, подходят к концу ремонты еще на восьми региональных автодорогах.
- Объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2019 году составляет более 3,7 миллиарда рублей, из которых более 2,2 миллиарда - средства федерального бюджета, - рассказал Андрей Накрошаев. - В этом году, согласно плану, необходимо отремонтировать 250 километров региональных дорог и улиц наших агломераций: Вологды и Череповца. В настоящий момент все планы близки к завершению, и процент завершения работ составляет более чем 90%. На последнем совещании с Министерством транспорта Вологодская область была отмечена как регион, который находится вне зоны риска.
Добавим, что информация о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» размещена на официальном сайте правительства области.
Также завершается подготовка всех дорожных служб области к зиме. По словам Андрея Накрошаева, снижение температуры и осадки, безусловно, влияют на безопасность дорожного движения.
- В этой связи наша первоочередная задача - подготовить противогололедные материалы и обеспечить работоспособность техники, которая будет обслуживать 
региональные дороги. Сейчас все необходимые процедуры выполнены: заготовлено достаточное количество песко-соляной смеси, песка и технической соли, в состоянии рабочей готовности - порядка 500 единиц дорожной техники: это тракторы, грейдеры, погрузчики, роторные снегоочистители, комплексные дорожные машины, - отметил Андрей Накрошаев.
Диспетчерская служба управления автомобильных дорог Вологодской области переведена в круглосуточный режим работы. По телефону (8172) 54-62-02 можно сообщить об экстренных ситуациях на региональных дорогах и отсутствии проезда, требующих помощи спецтехники.
Как сообщает пресс-служба правительства области, в зимний период отдельные участки дорог с интенсивным движением, например, Вологда - Ростилово, Вологда - Норобово, подъезд к Череповцу, Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг, будут обрабатываться солью. Дороги, имеющие меньшую интенсивность движения, для сохранения дорожного полотна будут содержаться под уплотненным снежным покровом.
Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: